Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Новомученики, исчезнувшие из календаря 2013
08.08.2016 19:36:12 в ответ на "Re: Новомученики, исчезнувшие из календаря 2013" (Губин Андрей Владимирович)

> Не означает, да. Вряд ли это ошибка набора. Прошло три (!) года, а не один.

Согласен, вряд ли, хотя теоретически возможно, сейчас не набирают тексты заново каждый раз, у нас в Древе некоторые ошибки, увы, тоже годами висят. Важно другое: официальное соборное решение и молчаливая корректура календаря - вещи разного порядка. Мы обязаны отразить оба эти факта, но второй никак не отменяет первого. Повинуясь Церкви, мы должны принимать официальные соборные решения, пока Церковь их не отменит официально.

> >Пока нет официального церковного решения с названием конкретных имен, мы можем руководствоваться неотмененным официальным решением о канонизации.
> Иные личности так не думают. Официальный календарь-то и есть руководство к действию для многих и многих людей, в т. ч. и священнослужителей, если не в первую очередь.

И это правильно. Наш проект не носит официального характера, мы просто собираем факты по доступным источникам, как и положено энциклопедии.

Ответить