Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Источник по западным святым
17.07.2016 18:40:39 в ответ на "Re: Источник по западным святым" (Харин, Илья Николаевич)

> Но, у него же есть статья 2004 года, преждевременно прославляющая как "блаженного" о. Сампсона (Сиверса) (см. http://orthodoxengland.org.uk/sampson3.htm) - которого, насколько можно судить, на основании серьёзного исследования Церковь канонизировать определённо отказалась.

Дело в том, что в своих суждениях о старце Сампсоне о. Андрей не опирался на суждение Церкви, поэтому его мнение по поводу этого человека можно просто игнорировать. В случае же со святыми неразделённой Церкви мы имеем дело с теми, кого Церковь когда-то уже назвала святыми. Разница, согласитесь, есть.

> Учитывая действительно широкое признание материалов о. Андрея, я бы предложил считать публикацию на Православии.Ru достаточным основанием для включения святых описанных в данных статьях в календарные списки. А без такой публикации - оставил бы в силе прежнее правило.

Лично я с первой частью согласен вполне, и с учётом уже высказанного согласия Александра Иванова принимаю как руководство к действию.

Прежнее правило можно оставить в силе - при подразумеваемом условии, что всегда есть возможность обсудить на форуме конкретный материал на предмет сделать для него исключение. ))

P. S. Относительно Сампсона Сиверса мы, к сожалению, вынуждены довольствоваться формулой: "насколько можно судить". Церковь официально не высказывала мнения о личности старца. Официально есть только НЕРЕКОМЕНДАЦИЯ на многотомник о нём без указания причин. А ими могли быть недостатки самого издания, а не личные качества Сиверса. Косвенные данные, правда, действительно дают повод думать о том, что канонизировать его именно отказались. Об этом свидетельствуют отдельные личные высказывания авторитетнейших священников - членов Комиссии по канонизации - о Сиверсе как о "самозванце" и "находившемся в прелести". Ох, если бы отцы давали себе труд хоть как-то (в отсутствии официальной оценки) аргументировать подобные пассажи!..

Ответить