Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КИРИАКИЯ НИКОМИДИЙСКАЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Иконы св. Кириакии
22.06.2016 04:11:20

Спасибо за иконы из Корфийского монастыря! Фреска мученичества очень кстати, а вот основная храмовая икона сильно отблескивает и качество фото не очень... Пока заглавной сделал икону из публикации Православие.Ru, но это - открытый вопрос. Вот какие ещё есть кандидаты:

Замечательный образ из Грачаницы, Сербия, XIV в.: http://3.bp.blogspot.com/-TuM-6VtOHKA/ThO1udQWh6I/AAAAAAAAED...jpg (целиком) и http://mariamagdalina.ru/wp-content/uploads/2015/03/-святая....jpg (фрагмент, более крупно)

Есть сильное подозрение что икона, находящаяся сейчас у нас в статье о св. Кириакии Римской, относится на самом деле к Никомидийской. Сравните её болгарский образ XIX века здесь (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/Saint_ne...gif).

Также, интересна болгарская икона (хотя и нового письма) которая точно относится к Никомидийской мученице - это можно установить подписанием "великомученица" (http://obo-vsem-ponemnogu-ot-olechki.com/wp-content/uploads/...jpg).

Все эти иконы, конечно, статья не вместит - давайте выберем.

Ответить