Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОВИЯ (ЦЫМБАЛ)

Внимание, эта версия текста устарела!
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Товия (Цымбал) [1] (1836 - 1916), архимандрит, наместник Троице-Сергиевой Лавры.

В миру Трофим Тихонович Цымбал, родился 23 июля 1836 года, из вольноотпущенных графа Д. Н. Шереметева крестьян слободы Шеляхиной Алексеевской волости Бирюченского уезда Воронежской губернии.

В 1852 году стал сверхштатным послушником в Святогорской пустыни Харьковской епархии. В 20 лет был определён штатным послушником. Через 4 года пострижен в монашество и рукоположен в иеродиакона.

С 1862 года проживал в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где в 1871 году бы возведён в сан архидиакона.

В 1888 году возведён в сан в иеромонаха и назначен казначеем Лавры.

В 1892 году возведён в сан архимандрита.

9 июня 1893 года был назначен наместником Московского Чудова монастыря.

С 1901 года состоял благочинным Московских мужских монастырей.

В начале 1903 года - назначен настоятелем Московского Знаменского монастыря.

6 марта 1904 года по инициативе великого князя Сергея Александровича был назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры.

В январе 1915 года уволен на покой.

Скончался 7 марта 1916 года.

Будучи, вероятно, деятельным человеком, неоднократно назначался на дополнительные должности в различные комиссии по строительству, реконструкции монастырей и церквей, сбору многочисленных пожертвований (даже в пользу голодающих в Индии).

Награды

  • ордена Российской империи св. Анны 3-й (1884) и 2-й (1895) степеней.

Документы

  • РГИА, Ф. 797, Оп. 70, 3 стол, 2 отд., Д. 251, Л. 286-289.

Использованные материалы

  • Давиденко, Д. Г., "Наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Товия (Цынбалов) и его завещание," Вестник Церковной истории, № 2, 2009 (готовится к печати):
  • Конюченко, А. И., "Социально-демографические характеристики настоятелей мужских православных монастырей России во второй половине XIX - начале XX века," Вестник Челябинского государственного университета, № 1 (12), 2001, 44-45:



[1]  также Цимбал или Цынбалов

Редакция текста от: 18.04.2012 22:34:24
Последняя подтвержденная редакция: 16.02.2015 03:33:33

"ТОВИЯ (ЦЫМБАЛ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google