![]() |
Преподобный Григорий Декаполит. Книжная миниатюра XI-XIIв. Афон. |
Память 20 ноября.
Родился в Декаполе Исаврийском в VIII веке. С детства он полюбил храм Божий, церковные службы. Постоянно с благоговением читал Священное Писание. Чтобы избежать женитьбы, на которой настаивали родители, святой тайно ушел из дома.
Всю свою жизнь он провел в странствии: был в Константинополе, Риме, Коринфе, Солуни, некоторое время подвизался в пещере на Олимпе. Всюду преподобный Григорий проповедовал Слово Божие, обличая иконоборческую ересь, укрепляя веру и силы православных, которых еретики в то время гнали, мучили, бросали в темницы. Своими подвигами и молитвой святой Григорий стяжал благодатные дары пророчества и чудотворения. Достигнув чистоты сердечной, он удостоился слышать Ангельское пение во славу Святой Троицы. Для противодействия ереси иконоборчества преподобный Григорий покинул монастырь святого Мины, в котором подвизался долгое время, и отправился вновь в Константинополь.
В столице тяжелая болезнь подточила силы святого, и скончался в 816 году. Нетленные мощи его находятся в Румынии.
Его учениками были Иосиф песнописец и преподобный Иоанн Солунский.
Тропарь
Образ был еси воздержания, / Божественным Духом вся просветив: / правоверия течение совершил еси, / учением мир просветил еси / и зловерных обличил еси смыслы, / отче преподобне Григорие, / Христа Бога моли даровати нам велию милость.