Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАД, ПРОРОК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоад (Иоиль) (X в. до н.э.), пророк

Память 30 марта

Происходил из Самарии. О нем повествуется в 13-й главе 3 Книги Царств, причем в библейском тексте он по имени не называется, а именуется человеком Божиим (греч. ἄνθρωπος τοῦ θεοῦ).

Пророк был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство. Господь заповедал пророку: "Не ешь там хлеба и не пей воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел" (3 Цар. 13, 9). Пророк Иоад явился к Иеровоаму и предсказал ему от Господа гибель. Когда царь попытался дать рукой знак, чтобы схватили пророка, его рука внезапно стала сухой. Царь просил пророка помолиться Господу об исцелении руки и по его молитве получил исцеление. Возвращаясь обратно, пророк Иоад ослушался заповеди, данной ему Господом, и вкусил пищи, предложенной ему лжепророком Емве [1]. За это пророк Иоад был умерщвлен львом, но тело его осталось нетронутым и было погребено соблазнившим его лжепророком вблизи своего жилища.

В жизнеописании пророка Иоада, помещенном на официальном сайте Московского Патриархата, не указаны источники, поэтому остается неясным, откуда взяты сведения, дополняющие библейский текст. Имя Иоад не встречается в Библии, его нет в словниках Православной богословской энциклопедии под ред. Н. Н. Глубоковского (том VI, 1905) и Православной энциклопедии (том 23, 2010). В месяцесловах на греческих церковных сайтах встречаются варианты Пророк Иоиль или Иоад [2] или просто Пророк Иоиль [3], причем иногда его путают с пророком Иоилем из 12-ти малых пророков [4].

Использованные материалы



[1]  Нужно отметить, что лжепророк Емве в библейском тексте именуется просто как пророк-старец

[2]  Сайт прихода Элладской Православной Церкви - http://www.pigizois.net/sinaxaristis/03/30_03.htm

[3]  Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов) - http://www.saint.gr/144/saint.aspx

[4]  ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов) - http://www.synaxarion.gr/gr/index.aspx, Αποστολική Διακονία της Εκκλησίας της Ελλάδος (Апостольское служение Элладской Православной Церкви) - http://www.apostoliki-diakonia.gr/index_gr.asp

Редакция текста от: 01.10.2015 17:32:13

"ИОАД, ПРОРОК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google