Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРК АРЕФУСИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Марк Арефусийский. Греческая икона
Сщмч. Марк Арефусийский. Греческая икона
Марк Арефусийский (+ ок. 364), епископ, священномученик

Память 29 марта

Пострадал за веру во Христа при императоре Юлиане Отступнике (361-363). По указанию равноапостольного императора Константина Великого (+ 337) он разрушил идольское капище. Когда вступивший на престол Юлиан начал преследовать христиан и возрождать язычество, враги решили отомстить святому Марку.

Старый епископ сначала удалился от преследования, но узнав, что язычники в поисках его предают истязаниям многих людей, добровольно предал себя на мучения. Среди поношений и издевательств святой старец был проведён через весь город и предан на истязания. Ему рвали волосы, терзали тело, волочили по дороге, погружали в болото, подвешивали связанного и резали ножами. Требуя от старца выкуп за разрушенное капище, гонители изобретали все новые и новые муки, сжимали старцу в тисках ноги, крепкими льняными нитями обрезали уши и, наконец, намазав тело святого мученика медом и жиром, в жаркий полдень подвесили его в корзине в добычу пчелам. Но святой словно не замечал боли, и это еще больше раздражало мучителей.

Жители города Арефусии, видя несокрушимую твердость святителя, отпустили его на свободу. Позже многие из них под влиянием его бесед обратились ко Христу.

О страданиях святого Марка повествует святитель Григорий Богослов в Первом слове на Юлиана.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.03.2019 21:20:59

"МАРК АРЕФУСИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google