Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕНЕДИКТ АНИАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Св. Венедикт Аниэнский
Св. Венедикт Аниэнский
Венедикт Анианский (ок. 745/750-821), игумен, преподобный.

Память 11 февраля.

Гот, первоначально известный как Витица (Witiza), сын Эгульфа (Aigulf). Родился в Магелоне, что на юге Франции. Получил образование при дворе Пипина Короткого и остался на службе при дворе. Принял участие в итальянской кампании Карла Великого в 773 году. Однако, в 774 году, после спасения с опасностью для собственной жизни своего брата, утопавшего в реке, Венедикт оставил своего господина и посвятил себя жизни во Христе, постригшись в монахи.

Венедикт был принят в монастырь Сент-Секуан (Saint-Sequanus) [1], где подвизался с усердием и усвоил монашеский устав святого Венедикта. По возвращении домой в 779 году, он основал неподалёку от Монпелье на своих собственных наследственных землях около небольшой реки Аниан (Aniane) монашескую общину, которая вскоре превратилалась в большой монастырь Аниан. Обитель стала образцом и центром проведения монашеской реформы по восстановлению строгомонастырской жизни во Франции, проводимой Людовиком Благочестивым. Святой Венедикт был главным советником короля в вопросах реформы.

Венедикт принимал участие в соборах, состоявшихся в Аахене в 816 и 817 годах, результаты которых были воплощены в важных решениях о восстановлении монашеской дисциплины, датированных 10 июля 817 года. Он был одним из лидеров этих соборов и сам преобразовал многие монастыри сообразно указанным постановлениям.

Чтобы он был поближе к королевскому двору, Людовик Благочестивый основал на Инде, речке неподалёку от Аахена, монастырь Корнелимюнстер (Cornelimünster), который должен был стать образцом для других монастырей и находиться под окормлением Венедикта.

В догматическом споре по адопционизму с Феликсом из Ургеля Венедикт занял православную позицию. Для продвижения реформ, он собрал воедино монашеские правила. Святой преставился 11 февраля 821 года в Корнелимюнстере.

Ученик Венедикта, монах Ардо, написал биографию великого игумена.

Труды

  • Codex regularum monasticarum et canonicarum in P.L., CIII, 393-702.
  • Concordia regularum, loc. cit.
  • Letters, loc. cit., 703-1380.

Литература

  • Ardo Smaragdus, Life, op. cit., CIII, 353 sqq.
  • Mon. Germ. Hist.: Script., XV, I, 200-220.
  • Acta SS., Feb., II, 606 sqq.
  • Nicolai, Der hl. Benedict, Gründer von Aniane und Cornelimünster (Cologne, 1865).
  • Pauliner, S., Benoit d'Aniane et la fondation du monastere de ce nom (Montpellier, 1871).
  • Foss, Benedikt von Aniane (Berlin, 1884).
  • Puckert, Aniane und Gellone (Leipzig, 1899).
  • Hauck, Kirchengesch. Deutschlands (2nd ed., Leipzig, 1900), II, 575 sqq.
  • Butler, Lives of the Saints, 12 Feb.

Использованные материалы



[1]  иначе Сент-Сен (Saint Seine)

Редакция текста от: 04.05.2008 11:45:58

"ВЕНЕДИКТ АНИАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google