Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕФЕРИЙ ХЕРСОНЕССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. Икона
Собор священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. Икона
Еферий (+ 324), епископ Херсонесский, святитель

Память 7 марта и в Соборе Крымских святых

По прошествии нескольких лет после мученической гибели епископов Евгения, Елпидия и Агафодора, уже в царствование святого равноапостольного Константина Великого (306-337) из Иерусалима в Херсонес прибыл епископ Еферий. Сначала он тоже встретил противодействие со стороны язычников, но святой император, объявивший свободу христианской веры во всей империи, не допустил насильственных действий против проповедника: он издал указ, по которому херсонесским христианам беспрепятственно разрешалось совершать богослужения. Стараниями святителя Еферия в городе был построен храм, где святой мирно правил своей паствой.

Чтобы отблагодарить императора за покровительство христианам, святитель Еферий ездил в Константинополь и обратно вез с собой императорский указ о свободе вероисповедания для Корсунских христиан. Однако, на обратном пути скончался на острове Алсос близ устья Днепра [1]. О кончине говорят как наступившей от болезни [2] или же как о мученичестве [3] в 324 году.

Литература

  • Латышев, В. В., "Жития св. епископов Херсонских. Исследование и тексты," Записки импер. Академии Наук по ист.-филол. отд., т. VIII, № 3, СПБ., 1906, 15, 25 и прим. 1.
  • Родионов, Михаил, прот., Стат. ...опис. Тавр. еп. ..., 13.

Использованные материалы



[1]  Название острова по старым греческим рукописям. В искаженных версиях также Алос, Амос. "...В X веке, у Константина Багрянородного и в договоре Игоря с греками, этот остров называется островом Св. Эферия или Ельферья, без сомнения по имени погребенного на нем святого...". Латышев, В. В., "Жития св. епископов Херсонских. Исследование и тексты," Записки импер. Академии Наук по ист.-филол. отд., т. VIII, № 3, СПБ., 1906, 15 и прим. 1.

[2]  По греческому жизнеописанию. Данные приведены по Родионов, Михаил, прот., Стат. ...опис. Тавр. еп. ..., 13, согласно Зап. Одес. Общ. Истор. и Древн., т. VII, 127.

[3]  В этом случае датируется 6 марта. Латышев, В. В., "Жития св. епископов Херсонских. Исследование и тексты," Записки импер. Академии Наук по ист.-филол. отд., т. VIII, № 3, СПБ., 1906, 25.

Редакция текста от: 03.05.2015 22:16:34

"ЕФЕРИЙ ХЕРСОНЕССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google