Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИВОРИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Киворий (гр. κιβώριον) — шатер, укрепленный на колонках над могилой, престолом или крестильной купелью. Кивории могли изготавливаться из мрамора, металла или дерева. Наибольшее распространение получили кивории, сень которых была укреплена на четырех мраморных витых колонках.

В римские времена подобные шатры устанавливались на могилах, чтобы защитить их от непогоды, а также подчеркнуть их значение. Такой киворий или трофей был найден под престолом собора ап. Петра в Риме, вероятно, именно он и был установлен над могилой апостола. От этих могил киворий перешел к алтарю, символизирующему могилу Христа. Здесь киворий сближается по своему значениею с небольшим сооружением, кувуклией, установленным над Гробом Господним в Иерусалиме.

По описаниям известны кивории, установленные над престолом и амвоном св. Софии Константинопольской. Серебряный киворий Св. Димитрия в Салониках, вероятно, отмечал место могилы святого. Известны также кивории над саркофагом, содержащим мощи Св. Луки в Осиос Лукас, а также над саркофагом с мощами св. Екатерины в монастыре св. Екатерины на Синае. Некоторые кивории украшались спиралевидными колонками, а сверху над ними устанавливался крест (Ватикан, Св. София Константинопольская).

Большинство известных кивориев относится к доиконоборческому времени. Однако, традиция устраивать кивории над престолами храмов сохранилась до нашего времени. При этом ножки поздних кивориев стали ставить прямо на углы престола.

В древности открытые пролеты кивория в определенные моменты богослужения закрывались завесами. Быть может, от лампад, подвешенных в восточной части крышки кивория, происходит нынешний семисвечник.

Литература

  • Byzantium (Oxford Dictionary of Byzantium). A. Kazhdan et al. (eds.), 1 v. NY - Oxford, 1991. Р. 462.
  • Беляев Л.А. Христианские древности. М. 2000.

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.12.2007 22:18:35

"КИВОРИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google