Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФАНАСИЙ ПЕЧЕРСКИЙ, МЛАДШИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Афанасий Печерский (+ 1264 [1]), затворник, преподобный.

Память 2 декабря, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских Дальних Пещер и в Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Подвизался в Киево-Печерской обители в XIII веке. Не желая видеть суету и прелесть мира сего, святой затворился в пещере, чтобы в безмолвии угодить Богу, и там непрестанно стоял на молитве.

Во многих трудах и подвигах духовных он предал дух свой Богу и был погребен в Дальних (Феодосиевых) пещерах. Господь прославил Своего угодника даром исцеления.

Имя его упоминается в 4-й песни общего канона преподобным Дальних пещер. В "Сказании о житиях святых, в пещере преподобного Феодосия почивающих" говорится, что преподобному Афанасию не нужна была свечка в пещере: ему светила Небесная светлость. Всем, кто приходит к нему с верой, он подает исцеление.

Тропарь Афанасию, затворнику Печерскому, в Дальних пещерах

По имени своему за труды велия / и всегдашнее зде умерщвление плоти в затворе / безсмертную ныне на Небеси / жизнь наследовавый, / молим тя прилежно: / молися о нас, / яко да и мы тояжде сподобимся получити.

См. также

Использованные материалы



[1]  Дата по Германовскому календарю за 2009 год.

Редакция текста от: 03.12.2009 09:19:01

"АФАНАСИЙ ПЕЧЕРСКИЙ, МЛАДШИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google