Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИВЕРИОПОЛЬСКИЕ МУЧЕНИКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тивериопольские мученики, епископы Феодор и Тимофей, иереи Феодор, Иоанн, Никифор, Петр и Сергий, диаконы Василий и Фома, иноки Даниил, Евсевий, Иерофей, Комасий, Сократ, Харитон и Етимасий (+ 361).

Память 28 ноября

Во второй половине IV века в Тивериополе (ныне Струмица) процветало монашеское братство. Во время гонений Юлиана Отступника в 361 году 16 членов этого братства приняло мученическую смерть за Христа.

Местное население хранило их память. После I Балканской войны, когда Струмица перешла к Болгарии, греки, жившие в этом городе, в 1913 году переселились в Килкис и другие места Македонии. Они увезли с собой часть святых мощей - руку святого иерея Петра, одного из шестнадцати мучеников, которая с тех пор находится в Килкисе, в храме, носящем имя этого мученика. Богослужебное последование в его честь издавалось трижды в 1741, 1830 и 1930 годах. В 1967 году эти шестнадцать Тивериопольских мучеников были провозглашены покровителями Килкиса.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.02.2013 21:07:35

"ТИВЕРИОПОЛЬСКИЕ МУЧЕНИКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google