Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОРОФЕЕВ ФЕДОР ЕВФИМОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Феодор Дорофеев с супругой. 1913 год
Диакон Феодор Дорофеев с супругой. 1913 год
Феодор Евфимович Дорофеев (1885 - 1937), священник, священномученик

Память 27 ноября, в Соборе Бутовских новомучеников, Соборе новомучеников и исповедников Радонежских и Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 7 июня 1885 года в деревне Козлаково Андреевской волости Владимирской губернии в семье крестьянина [1] . Окончил Владимирскую духовную семинарию.

В 1906 году женился на Александре Нарбековой (1887-1977), родители которой крестьянами того же села. У Федора и Александры было десять детей, но зрелого возраста достигли только пятеро: Зинаида, Капитолина, Валентина, Николай и Владимир.

Был рукоположен в сан диакона и служил в Тихвинском храме села Выпуклово Александровского уезда Владимирской губернии.

По рукоположении в сан священника служил в Сретенском храме в селе Константиново Московской губернии, а также в церкви праведных Иоакима и Анны села Акиманка.

По воспоминаниям родных и близких, отец Феодор был глубоко верующим и высоконравственным человеком. Он очень любил свою семью. Вся семья пела на клиросе. Кроме того супруга часто читала молитвы по усопшим и пекла просфоры. Дети помогали в храме, читали Апостол, прислуживали в алтаре.

В 1930 году состоял под следствием по статье 58 п.10 УК, но был оправдан, после того, как отсидел полтора месяца в тюрьме города Талдома.

В 1931 году храм в селе был закрыт, и священник вместе с прихожанами принялись усиленно хлопотать о его открытии. В это время отец Феодор служил в домах своих прихожан.

7 декабря 1932 года священник и наиболее активные из членов двадцатки были арестованы по обвинению в создании антисоветской контрреволюционной группировки церковников, которая будто бы ставила своей целью срыв мероприятий советской власти и развал колхозов; они будто бы собирали нелегальные собрания крестьян, на которых читали и разъясняли в антисоветском духе религиозную и антисемитскую литературу, возбуждая таким образом суеверия в отсталых группах населения. Кроме этого, отец Феодор был обвинен в том, что во время богослужений призывал верующих оказать помощь храму.

Священник Феодор Дорофеев. Москва. Таганская тюрьма. 1937 год
Священник Феодор Дорофеев. Москва. Таганская тюрьма. 1937 год
Священник в предъявленных ему обвинениях виновным себя не признал. 21 января 1933 года Тройка ОГПУ приговорила его к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Вернувшись из заключения, отец Феодор был назначен настоятелем Казанского храма села Старикова Талдомского района Московской области [2].

Осенью 1937 года были допрошены лжесвидетели, которые показали, что отец Феодор сетовал, что прихожане мало стали заказывать молебнов и панихид, что священники в последнее время оказываются без средств к существованию, и убеждал верующих оказать помощь и призвать к тому же других. 31 октября 1937 года отец Феодор был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве.

На допросе следователь спросил священника:

— Гражданин Дорофеев, следствием установлено, что вы, будучи священником, вели антисоветскую деятельность против существующего строя в Советском Союзе. Вы признаете себя виновным в этом?
— Виновным себя в этом не признаю, — ответил отец Феодор.
— Следствием установлено, что вы в качестве священника в апреле 1937 года вели среди детей антисоветскую пропаганду на срыв подготовки к 1 мая, призывали народ к посещению церкви.
— Виновным себя в предъявленном мне обвинении не признаю.

Сщмч. Феодор (Дорофеев)
Сщмч. Феодор (Дорофеев)
5 декабря 1937 года Тройка НКВД приговорила отца Феодора к расстрелу.

Священник Феодор Дорофеев был расстрелян 10 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • Игумен Дамаскин (Орловский). Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Ноябрь Тверь, 2003 год, стр. 320-323.Сайт Регионального Общественного Фонда "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви":
  • Священномученик Феодор Дорофеев, страница сайта храма Казанской иконы Божией Матери д.Стариково:



[1]  На сайте Стариковского Казанского храма указано: в потомственной священнической семье

[2]  Информация по сайту Стариковского храма. По игум. Дамаскину - "стал служить в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Зятьково". Этот храм располагается в 500 метрах от Стариковской церкви, через мост над р.Дубна, и до закрытия храм в Зятьково также именовался Казанским.

Редакция текста от: 16.12.2013 21:08:51

"ДОРОФЕЕВ ФЕДОР ЕВФИМОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google