Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЬМОСУНАРТИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Альмосунартий (лат. almosunartius = «милостынник»; от греч. ελεημοσύνη, через лат. eleemosyna - «милостыня».) - священник - податель милостыни. Позднее особый священнический чин в Римо-католицизме.

В Православии

Альмосунартиями в Западной Церкви называли священников приставленных к высоким особам специально для раздачи милостыни. Свои альмосунартии-милостынники были у епископов и коронованых персон.

В неправославных Церквях и организациях

Впоследствии в Римо-католической Церкви этот титул оформился в специальный священнический чин. Особенно примечательны были королевские альмосунартии. Так, Великий Альмосунартий Франции (Grand aumônier de France), чин созданный при Франциске I, носил сан епископа или кардинала, управлял духовной жизнью при королевском дворе и заведовал благотворительными организациями Парижа. Англиканский Высокий Альмосунартий (Lord High Almoner) существует и поныне, организуя раздачу королевской милостыни в Англии.

Из духовных лиц ныне альмосунартий имеется у папы Римского.

В Англии в прошлом альмосунартиями (almoner) называли медработников определявших нищих больных, затем чиновников контролировавших уход за больными. Альмосунартии в масонских ложах в Англии заботятся о благосостоянии членов.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.11.2007 14:46:43

"АЛЬМОСУНАРТИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google