Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛУКА ГЛУБОКОРЕЧЕНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лука Глубокореченский (+ кон. X в.), игумен, преподобный.

Память 7 сентября [1]

Происходил из Ликаонии. Был монахом, а затем игуменом Спасовой обители Глубокие Реки близ Триглии. Мирно скончался в конце X века.

Его память, как третьего Глубокореченского игумена после святых Василия и Петра, была включена в Синаксарь Константинопольской церкви [2].

Использованные материалы



[1]  В Греческих Церквах кроме 7 сентября совершается память 27 декабря. Только под последней датой имя святого указано в святцах на официальном сайте Элладской Православной Церкви - http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=12&id=115

[2]  SynCP. Col. 24-26. Краткое житие на http://days.pravoslavie.ru/Life/life1477.htm указывает его третьим после Василия и Игнатия, и датирует его настоятельство периодом с 975 года. Однако, если принимать хронологию согласующую данные Константинопольского Синаксаря и жития святого Игнатия, святой Лука являлся не наследником, а предшественником Игнатия по игуменству.

Редакция текста от: 13.03.2012 11:02:12

"ЛУКА ГЛУБОКОРЕЧЕНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google