Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИВА КЕНХРЕЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Св. Фива, диаконисса Кенхрейская
Св. Фива, диаконисса Кенхрейская
Фива Кенхрейская (Коринфская) (I в.), диаконисса, святая.

Память 3 сентября, 22 ноября (Греч. [1])

Была ученицей апостола Павла. Она с усердием и совершенным самоотречением исполняла обязанности диакониссы Церкви города Кенхреи близ Коринфа. Когда святой Павел, апостол язычников, во время третьего миссионерского путешествия находился в Коринфе, он разыскал Фиву, готовившуюся к отъезду в Рим, и передал с ней послание к римским христианам. В нём апостол говорил о своём горячем желании снова прийти к ним и так рекомендовал подательницу послания:

"Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. Примите её для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чём она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому" (Рим. 16, 1 - 2).

Использованные материалы

  • Память святой Фивы диакониссы // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. I. - С. 67, сноска 2



[1]  "В Лекционарии из Парижской Национальной библиотеки gr. 282 (IX в.) она поминается под 22 ноября вместе с Марией, о которой писал св. Павел (ср.: Рим. 16, 6)". - См.: Память святой Фивы диакониссы // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. I. - С. 67, сноска 2, https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/sinaksar-sostavl...e63.

Редакция текста от: 10.01.2021 16:59:30

"ФИВА КЕНХРЕЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google