Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕРОНИМ (МУЗИЙИ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Кампальский Иероним (Музийи)
Митр. Кампальский Иероним (Музийи)
Иероним (Музийи) (Muzeeyi) (род. 1963), митрополит Кампальский, ипертим и экзарх всей Уганды (Александрийская Православная Церковь)

Родился 18 марта 1963 года в Булопе, королевство Бусога, Уганда в православной семье. Вырастая в лоне Церкви, он был также окружен кровавым хаосом режима Иди Амина, стоившего стране сотен тысяч жизней.

Юноша был очень близок к митрополиту Угандскому Феодору и оставался при православной миссии в Намунгона в течении семи лет. Его усердие, тихость и духовность сделали его избранником для получения образования в Греции. В 1986-1991 годах обучался на богословском факультете Афинского университета , а с 1992 года стал аспирантом того же университета, выпустившись в 1996 году со степенью канонического права.

В 1995 году был рукоположен в целибатного диакона, а в 1996 году – во пресвитера.

Возвратившись в Уганду, он служил главным епитропом Кампальской митрополии в течение года, а в 1997 году был переведён в Танзанию, главным епитропом новообразованной Букобской епархии.

Митр. Мванзинский Иероним (Музийи).  Фото 2 ноября 2009 г., Тирана, Албания.
Митр. Мванзинский Иероним (Музийи). Фото 2 ноября 2009 г., Тирана, Албания.
23 ноября 1999 года был избран на должность епископа Букобского и хиротонисан 11 декабря 1999 года в Дар-эс-Саламе.

В его ведении находилась быстро растущая епархия, составившая к 2001 году около 25 тысяч верующих, разбросанных на обширных и труднодоступных пространствах, чрезвычайно бедных и с недостаточным количеством духовенства. Епископ Иероним смело понёс крест своего служения, строя новые церкви и основывая семинарии и школы, в которых он видит главный залог утверждения общины и расширения миссии.

23 ноября 2007 года был возведён в митрополичье достоинство с титулом Мванзинский, оставаясь правящим архиереем в северо-восточной Танзании.

12 января 2022 года был избран митрополитом Кампальским.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.12.2022 17:43:24

"ИЕРОНИМ (МУЗИЙИ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google