Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОТЕРИЙ (ПАВЛОПУЛОС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Протерий (Павлопулос)
Митр. Протерий (Павлопулос)
Протерий (Павлопулос) (1946 - 2021), митрополит Диоспольский (Александрийская Православная Церковь)

В миру Стилиан Павлопулос, родился 28 июля 1946 года [1] в деревне Коронос на острове Наксос (Греция). Получил богословское образование в Афинском университете. Затем поступил в аспирантуру в Дарэмский университет в Англии где изучал патристику.

В 1972 году он был последовательно рукополжен во диакона и священника митрополитом Аксумским Мефодием. В последующие десятилетия он служил в Эфиопии, на Мальте, в Англии, ЮАР и Греции. Его послушания включали в себя служения протосинкелла, епитропа, проповедника, миссионера и катехизатора. Он основывал новые приходы и школы, направлял образовательную работу, преуспевал в делах пастырских и благотворительных.

22 февраля 2001 был избран митрополитом новооснованной Дар-эс-Саламской епархии в восточной Танзании и 3 марта того же года был хиротонисан патриархом Петром VII.

27 октября 2004 года был избран митрополитом Птолемаидским.

26 ноября 2014 года ушёл на покой с присвоением титула митрополита Диоспольского [2].

Скончался 20 октября 2021 года.

Использованные материалы



[1]  http://www.oki-regensburg.de/katalog/ortho.pdf - Ostkirchliches Institut Regensburg, стр. 5

[2]  "ΙΕΡΑ ΣΥΝΟΔΟΣ ΤΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΕΙΟΥ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑΣ – ΠΡΩΤΗ ΗΜΕΡΑ ΕΡΓΑΣΙΩΝ", официальный сайт Александрийской Православной Церкви, 26 ноября 2014, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=new...039

Редакция текста от: 28.12.2021 07:45:12

"ПРОТЕРИЙ (ПАВЛОПУЛОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google