Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФРИДРИХ УТРЕХТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Фридрих Утрехтский, (ок. 780 - 838), епископ, священномученик.

Память 18 июля.

Родился приблизительно в 780 году согласно одному мнению - в Англии, согласно другому - во Фрисландии, в Сексбируме (Sexbierum), неподалёку от Франекера (Franeker). Не исключено, что его семья прибыла в эти края из Уэссекса вслед за святым Вонифатием.

Еще ребенком Фридрих любил ходить в церковь и повторять за своей матерью то, что читали и пели. Она отправила его вместе с другими на обучение в Утрехт, к епископу Рикфриду (Ricfrid). Он явил собой образец чистоты, верности, безкорыстия, мягкости. Он стал священником, и вскоре, вопреки своему сопротивлению, был избран епископом по настоянию короля Людовика I Благочестивого, с которым он рассорился несколькими годами позже. Хиротония состоялась в городе Экс-ля-Шапель (Aix-la-Chapelle) (ныне Аахен) в присутствии императора. Он занял епископскую кафедру после своего наставника Рикфрида.

В 829 году он участвовал в соборе, происходившем в Майнце, продолжая при этом проповедовать среди фризов. Он отправил святого Одульфа (Odulphe) проповедовать среди фризов и просил Рабана Мавра написать коментарии на пророчества Исаии. Рабан Мавр писал стихи в его честь.

Он был убит в 838 году во время богослужения в Утрехтской церкви Христа Спасителя (вероятно, по приказу королевы Юдифи Баварской, второй жены Людовика I) и был погребен там же, в крипте, напротив алтаря святого Стефана. Говорят, что он скончался со словами "поселяюсь у Господа в земле живых".

28 июля 1362 года его глава была обретена и помещена в реликварий из золота и серебра. После реформации она находилась в частном доме. Неизвестно, что стало с его телом.

Литература

  • Acta sanct., 18 juillet, t. 15, p. 452-471.
  • Duchesne, Fastes épisc., t. 3, 1915, p. 196.
  • Dict. of nat. biography, t. 13, p. 94.
  • Allgemeine deutsche Biographie, t. 8, p. 42.
  • Raban Maur, P. L., t. 108, col. 999-1108; t. 112, col. 1596-1597.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.07.2012 07:48:50

"ФРИДРИХ УТРЕХТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google