Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕЛЕНГИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Селенгинское викариатство Читинской епархии (недейств.)

Учреждена в 1862 году «в целях лучшей постановки миссионерского дела» как викариатство Иркутской епархии. Таким образом Забайкальская духовная миссия оформлялась в викарную кафедру и получала обособленую организацию и средства из казны. Местопребыванием Селенгинскому епископу был назначен Посольский Преображенский монастырь. 3 июня 1879 указом императора Александра II викарная кафедра перенесена в областной город Читу.

28 января 1894 года учреждено Читинское викариатство Иркутской епархии которое выделено из территории Селенгинского викариатства, а 12 марта того же года Читинская кафедра становится самостоятельной. Её первым архиереем назначается епископ Селенгинский Георгий (Орлов), а Селенгинская кафедра упраздняется.

Однако, в апреле 1916 года Совет Миссионерского общества через своего Председателя — митрополита Московского Макария (Невского) ходатайствовал перед Святейшим Синодом о восстановлении в миссионерских целях Селенгинской викарной кафедры уже в составе Читинской епархии. 5 октября Государь Николай II утвердил синодальный доклад о восстановлении викариатства на местные средства, с наименованием "Селенгинский", на который пост был назначен известный миссионер священномученик Ефрем (Кузнецов), принявший мученическую кончину в 1918 году

В конце 1921 году по согласованию с Забайкальским духовенством патриарх Тихон принял решение о восстановлении в Селенгинской кафедры, причём на викария легла обязанность временного управления всей Забайкальской епархией. Рукоположенный в 1922 году епископ Селенгинский Софроний (Старков) до 1923 года управлял Забайкальской епархией, а впоследствии, после его ареста, его имя продолжало поминаться в пределах его викариатства (Джидинском и Мысовском благочиниях) вплоть до его перевода на новую кафедру в 1932 году.

Архипастыри

Викариатство Иркутское

Викариатство Читинское

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.05.2013 10:07:23

"СЕЛЕНГИНСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google