Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНКОРДИЙ ТУССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Конкордий Тусский. Россия,19 век. Из частной коллекции.
Мч. Конкордий Тусский. Россия,19 век. Из частной коллекции.
Конкордий Тусский, Италийский (+ ок. 175), мученик.

Память 4 июня.

Святой мученик Конкордий, сын пресвитера Гордиана, жил во времена императора Антонина, когда в городе Риме было возбуждено столь жестокое гонение против христиан, что никому, если он не принесет жертвы богам, ничего нельзя было ни купить, ни продать. Он был воспитан в благочестии и вере Христовой, поэтому епископ римский Пий поставил его во иподиакона. Вместе с отцом святой Конкордий нес подвиги поста и молитвы, раздавал щедрую милостыню нуждающимся. С разрешения отца он поселился неподалеку от Рима у своего родственника Евтихия и стал проводить дни в молитве и добрых делах.

Слава о его благочестивой жизни дошла до епарха Тусской области Торквата. Призвав святого, он убеждал его отречься от Христа, обещая сделать жрецом языческих богов, а святой Конкордий убеждал Торквата обратиться к истинному Богу - Иисусу Христу. Мученика били и бросили в темницу. Святой епископ Анфим Никомидийский, друг Торквата, упросил отпустить к нему узника. Святой Конкордий прожил у него долгое время и был посвящен во пресвитера. Когда Торкват снова призвал святого и спросил его, что он думает о своей жизни, святой ответил, что жизнь для него - Христос. Его привязали к позорному столбу, а затем заключили в темницу, приковав за шею и руки к стене. Через три дня Торкват послал в темницу оруженосцев, приказав передать мученику, что если он не принесет жертву богам, то будет предан смерти. Святой произнес: "Слава Тебе, Господи Иисусе Христе", плюнул на принесенного воинами идола Зевса и сам преклонил голову под меч. Кончина его последовала около 175 года.

После того пришли в темницу два клирика и некоторые благочестивые мужи; взяв тело святого, они положили его недалеко от итальянского города Сполето. Здесь, у гробницы мученика, многие стали получать исцеления.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.06.2014 03:05:55

"КОНКОРДИЙ ТУССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google