Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОДО КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Одо Добрый (880-959), архиепископ Кентерберийский, святитель.

Память 2 июня.

Святой Одо родился в Восточной Англии, в семье датчан. В 925 году он стал епископом Рамсберийским (Ramsbury), что в Уэссексе. Он был вместе с королём Этельстаном (Athelstand), когда тот победил датчан, шотландцев и жителей Нортумберленда в битве при Брунанбурге (Brunanburh) в 937 году.

В 942 году Одо стал архиепископом Кентерберийским. Он отказывался от принятия сана из-за того, что не был монахом, но принял в итоге его, получив наставление от игумена монастыря во Флёри-сюр-Луар (Fleury-sur-Loire), что во Франции. Им было многое сделано для укрепления монашества и церкви. Он проявил великую заботу о душеспасении. Уже при жизни его стали называть "Добрым".

Одо играл активную роль как в общественных, так и в духовных делах во времена королей Эдмунда и Эдгара. Он проложил дорогу для восстановления монашества святыми Дунстаном, Освальдом и Этельвольдом.

Житие святого Одо, известного также своими чудотворениями, составлено Эдмером (Eadmer) около 1100 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.01.2010 09:59:47

"ОДО КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google