Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРИСКЕНТ МИРЛИКИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мучение св. Крискента. Фреска в монастыре Дионисиат, Афон (1547 г.). Автор Зорзис Фука
Мучение св. Крискента. Фреска в монастыре Дионисиат, Афон (1547 г.). Автор Зорзис Фука
Крискент (Криск) Мирликийский (III-IV вв.) [1], мученик

Память 13 апреля, 15 апреля [2]

Происходил из знатного рода и жил в Мирах Ликийских. Однажды, когда толпа жителей города шла в языческий храм, он стал убеждать их оставить язычество и прийти ко Христу. Об этом стало известно правителю города.

Когда правитель спросил святого о его происхождении, святой, не желая навести неприятности на своих родственников, ничего не сказал, кроме того что он христианин. Правитель знал отца святого Крискента и, желая угодить ему, советовал святому Крискенту принести жертву идолам только для вида, а в душе оставаться христианином. На это святой мученик безбоязненно ответил: "Невозможно, чтобы тело делало не то, что мыслит душа, так как душа управляет и движет телом". Святого мученика Крискента били, строгали железными зубьями, а затем сожгли в пылающей печи.

Святитель Андрей Критский упоминает о мученике Крискенте в Слове на день памяти святителя Николая Чудотворца.

Использованные материалы



[1]  III в. (?): "Память святого мученика Крискента Мирликийского" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. IV. - С. 537-539; IV в.: "Den hellige Crescens av Myra (300-t)", страница календаря на норвежском римо-католическом сайте Den katolske kirke, http://www.katolsk.no/biografier/historisk/cmyra.

[2]  "Ὁ Ἅγιος Κρήσκης ὁ Μάρτυρας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2657/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 18.02.2017 06:09:11

"КРИСКЕНТ МИРЛИКИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google