Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИТБУРГА ХОЛКЕМСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Витбурга Холкэмская. Изображение не позднее XV в. Перегородка в Богородичном приделе храма свт. Николая в Дерхэме, Норфолк
Прп. Витбурга Холкэмская. Изображение не позднее XV в. Перегородка в Богородичном приделе храма свт. Николая в Дерхэме, Норфолк
Витбурга Холкемская, Дерхэмская, (Withburgh, Withburga, Withburge, Witburh; + ок. 743), преподобная

Память в день преставления 17 марта (Кельт. и Брит. [1]) или 16 апреля (Кельт. и Брит. [2]); 8 июля на перенесение мощей (Кельт. и Брит. [3])

Витбурга была младшей дочерью Анны, короля Восточной Англии. Подобно своим святым сёстрам, она посвятила себя служению Богу и в течение нескольких лет вела строгую уединённую жизнь в Холкеме (Holkham), на побережье в Норфолке, где была впоследствии построена посвящённая ей церковь. После смерти своего отца она переехала в Ист Дерхэм (East Dereham), теперь - торговый рыночный город в Норфолке, скрывая, между тем, место своего уединения.

Витбурга собрала там несколько набожных дев, и основала церковь и женский монастырь. Но она не дожила до того времени, когда здания были построены. Её тело было похоронено в кладбище в Дерхэме, а пятьюдесятью годами позже было обретено нетленным и перенесено в церковь. В 974 году, под покровом ночи, но с благословением короля Эдгара и святого Этельвольда (Ethelwold), игумен Бритнот из Эли (Ely) вместе с солдатами перенёс его в Эли. Они поместили тело в поовозку, провезли его 20 миль до реки Брандан (Brandun) и продолжили свою поездку на лодке, к большой тревоге людей из Дерхэма, которые следовали за ними посуху, но затем могли лишь беспомощно наблюдать, как уплывало их сокровище. В Эли Бритнот положил мощи Витбурги около тел её двух сестер.

В 1102 году мощи Витбурги были перемещены в новую часть церкви. В 1106 мощи четырех святых были перенесены в новую церковь и положены около высокого алтаря. Тела святых Сексбурги (Sexburga) и Эрменгильды (Ermenilda), за исключением костей, обратились в прах. Тела святых Этельдреды и Витбурги были не только целы, но и гибки. Это описано Томасом, монахом из Эли, в составленный им в следующем году истории города.

Он также сообщает нам, что во время обретения мощей на том месте, где была сначала захоронена святая Витбурга, на кладбище в Дерхэме, открылся источник чистой воды: с этого дня его называют колодцем святой Витбурги. Церковь в Холкхэме освящена в её честь.

Святую Витбургу изображают как игумению с двумя оленятами в ногах, поскольку Уильям Малмсбери (Malmesbury) описал, как олениха кормила её своим молоком во время уединённой жизни. Её также изображают держащей церковь с надписью Ecclia de Estderham. Её почитают в Бэрхэме (Barham), Барлингхэме (Burlingham) и в Дерхэме, что в Норфолке.

Использованные материалы



[1]  "Святая преподобная Витбурга Колкхэмская", Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших, Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 506; Лапа Дмитрий, "Преподобная Витбурга Холкхэмская", портал Православие.Ru, 29 марта 2019, http://www.pravoslavie.ru/120212.html.

[2]  Страница сайта иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints, http://celticsaints.org/2016/0416b.html.

[3]  Phillips, Andrew, priest, The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdjul.htm; Лапа Дмитрий, "Преподобная Витбурга Холкхэмская", портал Православие.Ru, 29 марта 2019, http://www.pravoslavie.ru/120212.html.

Редакция текста от: 10.06.2019 17:24:51

"ВИТБУРГА ХОЛКЕМСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google