Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОКРОВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Владимир Покровский. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Священник Владимир Покровский. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Владимир Алексеевич Покровский (1871 - 1938), священник, священномученик

Память 13 февраля, в Соборе Московских святых, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Родился 6 июня 1871 года в Москве в семье священника.

После окончания духовной семинарии в 1894 году был рукоположен во священника к Вознесенской церкви с. Бурцево Верейского уезда, где прослужил всю жизнь.

В январе 1938 года был допрошен Александр Протасов, сын псаломщика. Когда следователь попросил его рассказать об антисоветской деятельности отца Владимира, тот ответил:

«Мне известно, что Покровский вокруг себя группирует монашек и других религиозных и антисоветских людей. Сам Покровский крайне настроен антисоветски, высказывает свое резкое недовольство советской властью. 10 ноября 1937 года, будучи у Покровского на дому и ведя с ним беседу, последний мне говорил: "Вот какая сейчас настала тяжелая жизнь, никому спокойно жить не дают. Никак не дождемся перемены и хорошей жизни. Вот раньше действительно была хорошая жизнь, все тебя уважали и почитали, а сейчас, кроме презрения, ничего хорошего не видишь. Издали конституцию, которой только обманывают народ, какое-то издевательство. Ну что же, мы сейчас бессильны, подождем своего времени и заживем по старому"».

26 января 1938 года в дом к священнику пришел человек, посланный из сельсовета, и сказал, чтобы тот немедленно пришел туда, нужно разобраться по какому-то вопросу. Отец Владимир собрался и пошел. В здании сельсовета его арестовали и заключили сначала в камеру при Наро-Фоминском районном отделении НКВД, а затем перевели в Таганскую тюрьму в Москве.

Священномученик Владимир (Покровский). Икона Вознесенской церкви с.Бурцево Наро-Фоминского района Московской области
Священномученик Владимир (Покровский). Икона Вознесенской церкви с.Бурцево Наро-Фоминского района Московской области
27 января начались допросы отца Владимира.

– Были ли вы когда-либо судимы за уголовные дела, антисоветскую и контрреволюционную деятельность? – спросил следователь.
– Нет, я никогда ни за что не судился.
– Были ли вы раскулачены и когда?
– Раскулачен я никогда не был.
– Следствие имеет материалы, что вы среди населения проводите антисоветскую и контрреволюционную деятельность против проводимых мероприятий советской власти. Поэтому вам предлагается дать правдивые показания по данному вопросу.
– Нет, я среди населения ни антисоветской, ни контрреволюционной деятельностью не занимался.

На следующий день, 28 января, следователем был вызван на допрос священник села Петровское Сергий Павлов, который дал показания, необходимые следователю, охарактеризовав отца Владимира как противника советской власти. Тогда же был вызван ещё один лжесвидетель, им оказался брат Александра Протасова, псаломщик Иван, который уже не в первый раз привлекался в качестве лжесвидетеля по делам духовенства Наро-Фоминского района. Иван, охарактеризовав священника Владимира Покровского как антисоветского человека, в подтверждение привел разговор, который будто бы состоялся у них в ноябре 1937 года; отец Владимир тогда якобы сказал: "Написали новую конституцию, это не конституция – а кусок бумаги, написанная для обмана народа. По конституции нас сделали равноправными с остальными, а на самом деле всех сажают и не дают нам никакого житья. Хорошо пожить, наверное, не придется".

Виновным себя о. Владимир не признал.

21 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Владимира к расстрелу за "проведение повстанческих настроений" и активную антисоветскую агитацию и систематическую контрреволюционную пропаганду.

Расстрелян 26 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 октября 2002 года для общецерковного почитания.

Литература

  • Минувшее: Исторический альманах. 15. М.; СПб.: Atheneum: Феникс, 1993. 656с.; ил. С.433,527,589,612

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.05.2015 06:57:34

"ПОКРОВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google