Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКИТА НИСИРОССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Никита Нисиросский
Мч. Никита Нисиросский
Никита Нисиросский (1777 - 1792), мученик

Память 21 июня (Греч.)

Родился в 1777 году. Его отец - знатный человек с острова Нисироса - был привлечён к суду и отрекся от Христа, чтобы спасти свою жизнь. Турки принудили к обращению в ислам также его жену и детей. Святой Никита был еще совсем маленький и не понял, что произошло. Он рос с именем Мехмед и проявлял большой интерес к религии. Однажды он подрался с другим мальчиком, мать которого обругала его такими словами, которыми обычно турки называют христиан. Эти слова больно ранили Мехмеда, он стал настойчиво расспрашивать свою мать и узнал, что в действительности его имя - Никита, и раньше его семья исповедовала Христианство.

Повинуясь велению совести, он покинул семью и добрался до монастыря Неа Мони на Хиосе. Здесь он стал спрашивать у игумена, что ему делать для спасения души, и тот доверил его святителю Макарию Коринфскому, жившему тогда в том монастыре. Святитель принял исповедь Никиты и совершил миропомазание для возвращения его в лоно Церкви. Никита прожил некоторое время в обители, настолько ревнуя о благочестии, что некоторые сочли его лишившимся рассудка.

Стремясь к еще более строгой жизни, святой Никита удалился в пещеру, где прежде жили святые основатели монастыря [1]. Он рассказал отшельнику Анфиму о своем желании претерпеть мученичество. По возвращении в обитель Никита стал молить отцов, чтобы они позволили ему осуществить это намерение. Те отслужили молебен Богородице и благословили его.

Тогда Никита пришел в Хору, столицу Хиоса. Здесь его тотчас задержали, чтобы заставить уплатить пошлину, взимавшуюся с христиан за перемещение. Пока собирали других нарушителей, чтобы вести всех вместе в тюрьму, Никиту посадили под присмотром у кофейни, и здесь его увидел проходивший мимо знакомый священник, отец Даниил. Он назвал молодого человека Мехмедом и спросил, почему мусульманина задержали и заставляют платить пошлину, взимаемую с христиан. Охранники, приставленные к юноше, сами слышали, как арестованный действительно назвал себя христианином, и тотчас отвели его к aгe.

Перед ним Никита бесстрашно исповедал обращение. Десять дней юношу подвергали мучениям, и каждый раз, когда его приводили обратно в тюрьму, он отказывался от пищи, говоря остальным заключенным: "Я питаюсь другой пищей, которая вам неизвестна, и радуюсь радостью, которую вы не можете испытывать." Святого Никиту бросили в конюшню, чтобы его затоптали лошади, но благодатью Божией он остался невредим, а когда его закрыли в темной камере, ее освещало неземное сияние. После этих мучений святой Никита был отдан на растерзание разъяренной толпе, которая повлекла его к окраине города, за подворье Иверского монастыря. На последние попытки вернуть его в ислам святой отвечал: "Я – христианин, меня зовут Никита, и Никитой я хочу умереть!" Его много раз ставили на колени, как во время казни, в надежде, что он испугается и переменит решение, но мученик восклицал: "Почему вы так медлите? Убейте меня скорее, и я уйду наслаждаться райским блаженством!" Тюремщик Кремлис схватил меч и несколько раз ударил святого Никиту по затылку, чтобы усилить боль. Так славный служитель Христов стяжал победный венец 21 июня 1792 года в возрасте 15 лет.

Слепые, помазавшиеся кровью святого Никиты, тотчас прозрели. Турки вылили на тело мученика грязь, чтобы не оставлять его христианам, но оно оставалось незапятнанным и прекрасным, как цветок. Тогда они бросили тело святого в море.

Использованные материалы

  • "Святой мученик Никита Нисиросский," Синаксарь: Жития святых Православной Церкви [cост. иеромонах Макарий Симонопетрский,
  • адаптированный русский пер. Сретенского монастыря], М.: Изд-во Сретенского монастыря:



[1]  Их память - 20 мая.

Редакция текста от: 02.02.2013 11:02:43

"НИКИТА НИСИРОССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google