Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР МИТИЛЕНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Феодор Митиленский
Мч. Феодор Митиленский
Феодор Хаджи Митиленский (Ἄγιος Θεόδωρος ο Χατζής ο Μυτιληναίος) [1] (+ 1784), мученик

Память 30 января (Греч. [2]), 22 августа (обретение мощей в 1967 году; Греч. [3]) и в Соборе Афонских преподобных

Родился в селении Пирги Фермийские (Πύργοι Θερμής) на острове Лесбос, где женился и воспитывал детей в православном благочестии. Попущением Божиим он отрёкся от Христа и принял ислам, но вскоре раскаялся, оставил семью и ушёл на Афон.

Но и в монастыре святой Феодор глубоко переживал отречение. Господь благословил Своего угодника на исповедание Православия перед магометанским судьёй в 1784 году в Митилене. Озлобленный судья приказал жестоко истязать святого мученика, а потом его удавили веревкой и выбросили в море, это произошло 30 января 1784 года. Христиане погребли тело святого мученика Феодора в храме во имя Иоанна Предтечи. Там под спудом его мощи покоились в течение 183 лет, пока не были обретены 4 сентября 1967 года.

Использованные материалы



[1]  Хаджи (χατζής) - использовавшееся среди православного населения Османской империи слово-заимствование из старотурецкого языка, которое обозначало совершившего паломничество, чаще в Святую Землю, но нередко и в иные православные священные места.

[2]  Страница сайта прихода Митилинского храма Живоносного источника Ημερολογιακό εορτολόγιο με πλήρη παρουσίαση πάντων των Αγίων (Календарь праздников. Полное перечисление всех святых), http://www.pigizois.net/sinaxaristis/01/30_01.htm.

[3]  Страница сайта прихода Митилинского храма Живоносного источника Ημερολογιακό εορτολόγιο με πλήρη παρουσίαση πάντων των Αγίων (Календарь праздников. Полное перечисление всех святых), http://www.pigizois.net/sinaxaristis/09/04_09.htm.

Редакция текста от: 02.09.2017 11:19:18

"ФЕОДОР МИТИЛЕНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google