Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛУПИКИН КОНДАТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лупикин Кондатский (Lupicin; + 480), игумен, преподобный

Память 28 февраля (Галл.), 21 марта (Галл.)

Св. Лупикин и брат его, святой Роман (Romain), родились на рубеже веков в честнóй семье, жившей в нынешней епархии Беллей (Belley), что в Бургундии.

Роман ушел в Кондат (Condat), что в лесах Юры (Jura), где ныне располагается французский городок Сен-Клод (Saint-Claude) [1], и основал там монастырь. Первым его учеником был его брат Лупикин.

Говорят, что Лупикин отличался от брата особыми требовательностью и твердостью. Особенно тверд и требователен он был по отношению к самому себе.

Был год, когда урожай был очень обилен, и монахи ослабили свое воздержание, что было подмечено со стороны Романа. Тогда Лупикин и братия в течении некоторого времени не стали вкушать ничего, кроме простой ячменной каши. Двенадцать монахов оставили монастырь. По молитвам Романа эти двенадцать беглецов возвратились и стали вести строгую и созидательную жизнь.

После кончины своего брата Лупикин стал игуменом монастыря, неподалёку от которого возник и женский монастырь Ла Бём (Beaume).

Использованные материалы



[1]  http://maps.google.com/maps?q=St.Claude,Jura,France&z=8&output=html

Редакция текста от: 10.08.2016 20:51:19

"ЛУПИКИН КОНДАТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google