Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГУБЕРТ ЛЬЕЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Губерт Льежский
Свт. Губерт Льежский
Губерт (Хуберт) Льежский (или Люттихский) (656 - 727), епископ, святитель

Память 30 мая (Нидерл. [1], Герм. [2]), 3 ноября (Галл., Бельг., Нидерл. [3])

Сын Бертрана, герцога Гиеннского. Принадлежал к блестящему дворянству Аквитании, провел свою молодость в роскоши и забавах. Обращение его было внезапным и чудесным: будучи уже вдовцом, затеяв охоту в Страстную пятницу, он был внезапно поражён видением Распятия Господня между рогов преследуемого им оленя и громовым голосом, призвавшим его к покаянию. Отказавшись от герцогства, он, вероятно, удалился в монастырь Ставелот (Stavelot) в Бельгии, где прошёл под руководством епископа Маастрихтского Ламберта монашеский искус. После кончины наставника он стал его преемником на Маастрихтской епископской кафедре, которая при нём была перенесена в Льеж. Святитель Губерт стал подлинным основателем и устроителем Льежа как центра епархии и как городской коммуны.

Использованные материалы



[1]  Календарь на сайте Свято-Троицкой Русской Православной Церкви (приход Московской Патриархии в г. Балтиморе, США), http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?year=2...=-4, и Saint Herman Calendar 2008, 45, 90.

[2]  "Ежевоскресные германские святые", Выпуск 20, 6 июня 2011 года, понедельник, ДОПОЛНЕНИЕ, http://subscribe.ru/archive/religion.heilige/201106/07000520.html; память отмечена также в календаре англоязычной версии портала "Православие.ru" Orthodox Christianity, http://www.archiepiskopia.be/index.php?content=pilgrimage&lang=ru.

[3]  Страница официального сайта Бельгийской и Нидерландской епархий РПЦ, http://www.archiepiskopia.be/index.php?content=pilgrimage&lang=ru, Cписок древних Западных святых о. Андрея Филиппса, http://www.orthodoxengland.org.uk/saintsh.htm.

Редакция текста от: 03.09.2015 07:07:28

"ГУБЕРТ ЛЬЕЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google