Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТУДВАЛ ВАЛЛИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святой Тудвал
Святой Тудвал
Тудвал Уэльский (Tudwal) [1] (+ 564), епископ Трегьеский, святитель

Память 30 ноября.

Валлийский монах, Тудвал был одним из сыновей короля Хоэля I Мора (Hoel I Mawr). Прежде чем стать монахом в Йиныс Тудвал (Восточный остров Святого Тудвала), что у полуострова Ллейн (Lleyn) на севере Уэльса, он отправился в Ирландию из отчего дома в Британии.

Позже он эмигрировал в Леон, что в Бретани, поселился в Лан Пабу (Lan Pabu) вместе приблизительно с 72 последователями. Там он основал большой монастырь под покровительством короля Дероха (Deroch of Domnonee). Оттуда Тудвал путешествовал по Бретани и проповедовал Евангельское слово местному населению.

Он основал монастырь Валь Трехор в Трегье (Val Trechor at Treguier) и ему было откровение идти в Париж и получить земельные владения, подаренные королем франков Хильдебертом. Монарх настоял, чтобы Тудвал стал епископом Трегье.

Скончался в 564 году в Трегье. Его рака находится в городском соборе.

Три места на полуострове Ллейн (залив Кардиган) в Карнарворншире (Carnarvonshire) увековечивают его память. Святой Леван (Levan), основатель Киллевена (Killeven), что в Ирландии, написал житие святого Тудвала после его путешествий по Бретани.

В Йиныс Тудвал имеется разрушенная часовня, которая упоминается в налоговых рескриптах 1291 года. Его мощи почивают в Трегье, Лавале (Laval) и Шартре. Некоторые календари ставят его праздник на 2 декабря.

Использованные материалы



[1]  или Туал (Tual), или Тугдуал (Tugdualus), или Тудгуал (Tudgualus), обычно его имя произносится как Тудвал (Too-dwahl)

Редакция текста от: 22.07.2015 07:21:11

"ТУДВАЛ ВАЛЛИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google