Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШИЛОВСКИЙ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протиерей Виктор Шиловский
Протиерей Виктор Шиловский
Шиловский Виктор Николаевич (1925-1998), протоиерей.

Родился 12 мая 1925 г. в г. Спасске, в семье потомственного священника, иерея Николая Николаевича Шиловского, впоследствии архимандрита Арсения. Так как его мать умерла в ранней юности, Виктор Шиловский все детство провел вместе со своим отцом, переезжая вместе с ним по местам его служения.

В 1943 г. о. Виктор окончил пасторские курсы в г. Вильно, в а 1944 г. - Виленскую Духовную Семинарию.

В связи с военными обстоятельствами о. Виктор с отцом попали сначала в Чехословакию, а за тем, по назначению Патриархом Алексием архимандрита Арсения в Вену, о. Виктор в 1946 г. прибыл туда вместе со своим отцом. Здесь он многие годы прислуживал и читал в соборе свт. Николая.

18 октября 1959 г. архиепископом Николаем (Ереминым), Патриаршим Экзархом Западной Европы рукоположен в сан диакона, а 20 октября того же года - во священника.

С тех пор служение о. Виктора постоянно проходило в Венском Кафедральном соборе Свт. Николая.

7 апреля 1974 г. по указу Патриарха Пимена, епископом Венским и Австрийским Германом (Тимофеевым) возведен в сан протоиерея. С этого же года о. Виктор являлся ключарем Венского Кафедрального собора.

7 мая 1983 г. награжден митрой.

20 марта 1985 г. награжден Патриархом Пименом орденом Преп. Сергия Радонежского III степени.

В 1985 г. митрополитом Иринеем (Зуземилем) назначен уставщиком собора.

К Пасхе 1993 г. Патриархом Алексием II повторно награжден орденом Преп. Сергия Радонежского III степени.

20 июня 1997 г. в связи с пребыванием Патриарха Алексия II в Вене, из руки Патриарха награжден орденом прп. князя Даниила Московского III степени.

В последние годы жизни о. Виктор тяжело болел и много времени находился в больнице, но как только ему позволяло состояние здоровья, он приходил в храм и посильно участвовал в богослужениях.

Отец Виктор пользовался большим авторитетом среди прихожан собора, которые часто приходили к нему на исповедь и просили у него советов и утешения. К каждому из них он относился с любовью и терпением и старался по возможности помочь.

Протоиерей Виктор Шиловский скончался после тяжелой, продолжительной болезни 26 октября 1998 г. и похоронен на русском участке Центрального Кладбища г. Вены (Австрия).

Источники

Редакция текста от: 29.11.2006 18:07:04

"ШИЛОВСКИЙ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google