Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАРВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Нарвская икона Божией Матери
Нарвская икона Божией Матери
Нарвская икона Божией Матери, чтимый список Тихвинской иконы Божией Матери

Празднование 14 августа

Согласно летописям, в 1558 году, когда во время Ливонской войны русские войска подступили к Нарве, православные иконы Нарвской Одигитрии и святителя Николая, принадлежавшие русским купцам города, были объявлены тогдашними властителями Нарвы "идолами", отняты у купцов и брошены в огонь "под котлом, варившим пиво". Пламя отпрянуло от котла и охватил кровлю дома. В ту же минуту налетела буря, и пожар распространился по всему городу. Увидев пожар и поспешное отступление из Нарвы войск Ливонского ордена, русские войска, воспользовавшись смятением, пошли на приступ и захватили город. Иконы Пресвятой Богородицы и святителя Николая были найдены среди пепла невредимыми.

До 1940 года образ находился в крепостном Успенском соборе. После его закрытия икону перенесли в храм Иверской монашеской общины близ Ивангорода, где она находилась в течение войны. Во время наступления советской армии в 1944 году церковные ценности Нарвы и Ивангорода, в том числе и Нарвскую икону, отправили в Пюхтицкий монастырь. С февраля 1944 года её судьба неизвестна. В настоящее время в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы находится чтимый список чудотворной иконы [1].

В честь Нарвской иконы Богородицы назван храм в городе Нарве на улице Раквере.

Использованные материалы



[1]  Там же сохраняется чудотворный образ святителя Николая.

Редакция текста от: 04.08.2018 07:33:36

"НАРВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google