Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИАК II КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кириак II (+ 606), патриарх Константинопольский (595 - 606), святитель

Память 27 октября (Греч.)

До патриаршества был пресвитером и экономом собора Святой Софии и состоял в добрых отношениях с будущим римским папой Григорием I Великим, с которым познакомился в годы, когда тот пребывал в Константинополе в качестве нунция папы Пелагия II. Папа Григорий рассчитывал, что Кириак откажется от новшества своего предшественника на константинопольском патриаршем престоле Иоанна IV Постника, принявшего титул «Вселенского патриарха» по решению Поместного собора в 587 года. Поэтому Григорий приветствовал избрание Кириака в 595 году, и прерванное церковное общение между Римом и Константинополем было восстановлено. Однако вскоре Кириак навлек на себя неудовольствие папы, поскольку не отказался от нового титула, и отношения между римским престолом и империей вновь обострились на фоне имевшихся политических противоречий в итальянской политике.

Скончался 9 октября 606 года и был похоронен в церкви Святых Апостолов.

Литература

  • Византийский словарь: в 2 т. / [ сост. Общ. Ред. К.А. Филатова]. СПб.: Амфора. ТИД Амфора: РХГА: Издательство Олега Абышко, 2011, т. 1, с. 471.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.02.2015 21:28:53

"КИРИАК II КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google