Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖУКОВСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Александр Жуковский, фото из дела 1932 г.
Свящ. Александр Жуковский, фото из дела 1932 г.
Александр Николаевич Жуковский (1894 - не ранее 1932), священник

Родился в 1894 году в селе Михайловском Орского (Оренбургского?) уезда Оренбургской губернии в семье диакона.

В 1915 году окончил Оренбургскую духовную семинарию, рукоположен во священника. С этого же года служил в церкви слободы Таловской Челябинского уезда Оренбургской губернии, с 1924 года - в селе Куртамыш Челябинского округа Уральской области.

В 1930 году около двух месяцев находился под арестом в Курганском ИТД.

После освобождения продолжил служение в Куртамышской церкви. С 1930 года состоял благочинным. Состав семьи на 1931 год: жена, на иждивении - мать Ольга Виссарионовна и пятеро детей.

Арестован 27 октября 1931 года. Проходил по групповому делу "Дело архиепископа Синеокова-Андреевского. Тюменская обл., 1932 г." [1]. Из материалов дела:

"...На вопросы следователя отвечает корректно по отношению к лицам, проходящим по делу, без к-л. намеков на их антисоветскую деятельность.

На допросах священник Миловидов К.И. показал о Жуковском, что, вспомнив о своем аресте органами ОГПУ, говорил: "Мне предлагали снять сан и дать должность с окладом 250 руб., но я отказался и никогда на это не пойду, а останусь борцом за религию". На вопрос старухи, "как же мы, батюшка, без церкви останемся", Жуковский ответил: "Не останемся. Лучше умрем, но с Богом, чем с чертом". Об обновленцах говорил: "Еретики, продавшиеся Советской власти, и если мы их допустим, то нужно освещать не только церкви, но и нас, священников".

Сам о. Александр на дополнительном допросе утверждал, что "... на политические темы говорить никогда не приходилось".

23 мая 1932 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ осужден по статье 58-11 УК РСФСР за "антисовесткую деятельность" и приговорен к трём годам концлагеря.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 12 ноября 1990 года Прокуратурой Тюменской области.

Использованные материалы



[1]  Архив УФСБ по Тюменской обл. Д.7116.

Редакция текста от: 08.02.2015 19:30:17

"ЖУКОВСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google