Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕТЮЕВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Александр Тетюев,1933 год
Священник Александр Тетюев,1933 год
Александр Павлович Тетюев (1879 - 1937), священник, священномученик

Память 20 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился 11 марта 1879 года в селе Салтанове Чердынского уезда Пермской губернии, в семье потомственного священника Павла Тетюева (+1916), клирика одного из храмов города Соликамска.

Учился в городское училище в Соликамске, окончить которое ему не пришлось. Однажды он с товарищами решил пошутить. За одну ночь они перевесили почти все городские вывески. Вывеску купца второй гильдии повесили сапожнику, а вывеску сапожника ­­­­­– купцу и т.д. Отец Павел на шутку посмотрел строго и решил своего сына примерно наказать. Он забрал его из училища и отдал на исправление в Соликамский Троицкий монастырь.

Два года пробыл Александр послушником, в последнее время – у архимандрита Хрисанфа (Клементьева). Монастырская жизнь благотворно повлияла на юношу. В монастыре он стал усиленно заниматься и сдал экстерном экзамены за курс училища, получив право на преподавание в церковно-приходских сельских школах.

В 1901 году поступил учителем в церковно-приходскую школу села Мошева; через год он стал помощником учителя в селе Усть-Ныроб. Здесь он женился на Клавдии Александровне. Однако проучительствовал недолго, архимандрит Хрисанф посоветовал Александру Павловичу оставить учительство и благословил стать священником.

Священник Александр Тетюев с женой, 1903 год
Священник Александр Тетюев с женой, 1903 год
В 1903 году Александр Павлович был рукоположен в сан священника ко храму села Лекмартово.

Вскоре был переведен в Воскресенский собор города Чердыни.

В 1920 году был арестован за отказ сотрудничать с ЧК, 9 апреля 1921 года был приговорен к одному году лишения свободы условно. Просидел в тюрьме Чердыни около года.

В 1922 году был арестован по обвинению в "антисоветской деятельности" и 27 июля был приговорен к одному году принудительных работ.

В 1928 году Воскресенский собор в Чердыни силой захватили обновленцы. О. Александр и прихожане категорически отказались присоединиться к ним и перешли в Успенский храм. В отместку обновленцы обратились в ГПУ, заявляя, что о.Александр "внес рознь в среду верующих". Осведомители писали о нем, что он "плевал в глаза всем обновленцам, как еретикам, продавшим Православие". Благодаря активной деятельности о.Александра обновленцы были вытеснены из Воскресенского собора, часть которого они занимали. Вслед за собором и все церкви Чердыни перешли в подчинение патриарха Тихона.

29 июня 1928 года он был арестован по обвинению в "контрреволюционной пропаганде, направленной к возбуждению религиозной вражды и дискредитации существующего строя", на момент ареста имел жену и дочь. Виновным себя не признал. 7 сентября 1928 года был приговорен к одному году лишения свободы, считая срок со дня ареста.

Срок отбывал в тюрьме г. Усолье, по освобождении вернулся в Чердынь и продолжил служение в Успенском храме. Чтобы не подвергать жену и детей преследованиям, священник благословил их переехать в другой город, откуда они приезжали его навещать.

Священномученик Александр Тетюев. Икона работы Игоря Панькова
Священномученик Александр Тетюев. Икона работы Игоря Панькова
В 1936 году близкие стали уговаривать о. Александра оставить священство и перейти на гражданскую службу, домашние даже и костюм ему купили, но он категорически от этих предложений отказался. «Я верю, – говорил он, – что, несмотря на все гонения, православие, которое исповедует русский народ, не будет уничтожено».

Служил в Александро-Невской часовне поселка Чермоз Свердловской области.

5 августа 1937 года он был арестован, на момент ареста состав семьи - жена, дочь и два сына. Священника обвинили в "контрреволюционной агитации против политики партии и Советской власти". Проходил по одному делу с псаломщиком Чермозской церкви Владимиром Павловским. Виновным себя не признал. Во время следствия содержался в Чермозском КПЗ. 27 сентября тройкой при УНКВД по Свердловской обл. был приговорен высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества.

Расстрелян 3 октября 1937 года в подвалах Свердловского НКВД. Тела расстрелянных хоронили в общей могиле на 12-м километре Московского тракта, ныне там Мемориальный комплекс. На одной из плит есть и фамилия Александра Павловича: "Тетюев А.П. 1879 - 1937".

7 июля 1989 года был реабилитирован заместителем прокурора Пермской области.

Канонизирован в августе 2000 года решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.08.2017 20:32:41

"ТЕТЮЕВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google