Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АКСЕНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александр Петрович Аксёнов (1886 - 1937), священник, священномученик

Память 13 сентября, в Соборе Вятских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 4 ноября 1886 года в деревне Рычково Лапшинской волости Никольского уезда [1] Вологодской губернии (ныне Вохомский район Костромской области), в семье крестьянина Петра Лукича Аксенова и супруги Татьяны Каллистратовны. Позднее семья переехала в починок при Темной речке, где жили братья Петра Лукича, Георгий и Павел.

Учился в Лапшинском начальном училище, проявил большое усердие в учебе. Настоятель Спасо-Пребраженской Вохомской церкви иерей Алексий Правдин, видя школьные успехи и религиозную настроенность мальчика, помог в августе 1897 года поступить первый класс Никольского духовного училища, которое Александр окончил по первому разряду.

В августе 1901 поступил без экзаменов в Вологодскую духовную семинарию, которую окончил в 1907 году в числе лучших.

Служил законоучителем и учителем Корковского первого земского училища Леденгской волости Никольского уезда.

6 февраля 1912 года епископом Вологодским и Тотемским Никоном (Рождественским) определен на должность второго священника к Никольской церкви села Черновско-Николаевское Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Шабалинский район Кировской области).

В апреле того же года обвенчался с Ольгой Алексеевной, дочерью почившего иерея Алексия Правдина.

В Устюжском Успенском соборе 27 мая 1912 году был рукоположен в сан диакона и 29 мая 1912 - во священника к Никольской церкви села Черновско-Николаевское Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Шабалинский район Кировской области).

В 1919 году у отца Александра отобрали власти дом, и он вместе с супругой и четырехлетним сыном Иваном искали новое жилье, проживал в деревне д. Жаворонково того же уезда.

В 1921-1922 годах находился под следствием по обвинению в том, что удерживал детей прихожан от посещения народных домов, где показывали антирелигиозные спектакли.

В декабре 1928 году был арестован в с. Черновско-Николаевском по обвинению в "антисоветской агитации", на допросе 10 января 1929 года виновным себя не признал.

5 апреля 1929 года был приговорен к трем годам ссылки в Сибирь.

Работал на заготовке дров для пароходной пристани на р. Оби в 12 верстах от с. Тымск Нарымского края. Дома остались жена и дети: Иван, 14 лет, Всеволод 6 лет, Елизавета, 3 года и Елена 2 года. В допросе указана так же приемная дочь София. Семья получала от о. Александра письма из ссылки.

По окончании ссылки с 1933 года служил священником в родном приходе в Кировском крае. Под руководством отца Александра прихожане боролись за сохранение храма, но 20 апреля 1936 года решением Президиума ВЦИК церковь с. Черновское закрыта и здание передано под клуб и звуковое кино.

7 мая 1936 года был вновь арестован по обвинению в "антиколхозной агитации на своей квартире о принудительном труде в колхозе, не советовал единоличникам вступать в колхоз, хранение проповедей контрреволюционного содержания". Был заключен в тюрьму г. Павлодар Восточно-Казахстанской области.

4 августа 1936 года был приговорен к десяти годам исправительно-трудовых работ и пяти годам поражения в правах. 5 марта 1937 года поступил в Первое Волковское отделение Карлага НКВД. В лагере находился на подконвойных работах.

5 сентября 1937 года был арестован в лагере и обвинен в том, что "совместно с Костогрызом проводил систематическую озлобленную к/р агитацию среди заключенных, направленную на дискредитацию политики компартии и Советской власти". Проходил по групповому "делу священников о. Александра Аксенова и о. Стефана Костогрыза, Карлаг, 1937г."

Из материалов дела:

"Аксенов говорил, что "хотя в Конституции сказано, что вероисповедание для всех свободно, но это фикция. Идет гонение на религию и верующих, сказать ничего нельзя, а если скажешь - сразу сажают в тюрьму". Говорил также, что "Япония разобьет китайцев и возьмется за Советскую власть, тогда плохо будет коммунистам за то, что они издеваются над народом и верующими".

Виновным себя не признал.

20 сентября 1937 года тройкой при УНКВД по Карагандинской области был приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 26 сентября 1937 года в Карлаге.

31 января 1990 года был реабилитирован прокурором г. Караганды по 1937 году репрессий.

Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Награды

  • благодарность за труды в преподавании (1911; от Дирекции народных училищ Вологодской губернии)

Использованные материалы



[1]  Согласно списку населенных мест Вологодской губернии 1881 г., село Рычково относилось к Метлинской волости Сольвычегодского уезда

Редакция текста от: 22.02.2026 19:23:36

"АКСЕНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google