Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОСТОГРЫЗ СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Стефан Григорьевич Костогрыз (1887 - 1937), священник, священномученик

Память 13 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 24 ноября 1887 года в городе Берислав Херсонской губернии.

Долгое время был регентом церковного хора. С февраля 1915 года служил псаломщиком Михаило-Архангельской церкви с. Слободзея Тираспольского уезда Херсонской губернии (ныне г .Слободзея, Приднестровье).

Вероятно, в 1924 году был рукоположен в сан диакона, т.к. именно в это время он был переведен на новое место службы.

Был арестован в конце 1920-х - начале 1930-х гг. и заключен в место лишения свободы. Однако за него вступились прихожане, и его вскоре освободили.

Предположительно в 1933 году был рукоположен в сан священника и был назначен настоятелем в Михаило-Архангельскую церковь с. Слободзея, которая в 1933 г. была закрыта ввиду того, что прежний настоятель уехал в Одесскую область.

28 августа 1935 года был арестован по обвинению в том, что "...проживая около румынской границы, пытался перейти последнюю и одновременно проводил к/р агитацию" 7 декабря того же года Спецколлегией одесского облсуда был приговорен к семи годам исправительно-трудовых работ. 10 февраля 1936 года поступил в Карлаг НКВД (Карагандинская область, Казахстан).

В мае 1937 года был арестован в Первом Волковском отделении Карлага по обвинению в "систематической агитации среди заключенных, восхвалении царского строя". Проходил по групповому "делу священников о. Александра Аксенова и о. Стефана Костогрыза, Карлаг, 1937г."

Из обвинительного заключения:

"...отбывая меру наказания в Карлаге, систематически проводит контрреволюционную религиозную агитацию среди заключенных, направленную дискредитацию политики партии и советской власти, восхваляя царский строй".

Из материалов дела:

"Костогрыз заявлял: "Раньше, при царствовании Николая II, жилось гораздо лучше, чем при Советской власти, которая всех позагоняла в колхозы и морит людей голодом. Вот, кто помнит 32 и 33 год, помнит и то, что в этих колхозах половина Херсонской губернии поумирало. Большевизм - явление временное и долго существовать не будет. Если коммунистам сходит пока с рук, то это лишь потому, что иностранные государства не хотят приносить жертвы. А главное, надо, чтобы все убедились в неправильности политики Советской власти, которая насильно насаждает колхозы, делает гонение на Церковь, ее служителей и верующих".

Виновным в предъявленных обвинениях себя не признал.

20 сентября 1937 года тройкой при УНКВД по Карагандинской области был приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 26 сентября 1937 года в Карлаге.

31 января 1990 года был реабилитирован прокурором г. Караганды по 1937 году репрессий.

Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.09.2014 23:16:01

"КОСТОГРЫЗ СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google