Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГОЛОС ПРАВОСЛАВИЯ, РАДИОСТАНЦИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Голос Православия, православная радиостанция, созданная в 1979 году деятелями русского зарубежья.

В 1970-е годы, когда в СССР было закрыто большинство храмов и была недоступна духовная литература, среди части русской интеллигенции оживился интерес к Церкви. В ответ на эту потребность, небольшая группа энтузиастов из «первой волны» русской эмиграции в 1979 году создала в Париже радиостанцию, которая отчасти утоляла духовный голод, царивший в стране государственного атеизма. Идея её создания принадлежала Елене Петровне и Евгению Евгеньевичу Поздеевым и протопресвитеру Борису Бобринскому.

Студия радиостанции находилась в Париже, вещание велось на коротких волнах первоначально из Африки, а затем из Португалии и покрывало часть территории СССР. Радиостанция получила поддержку Православного богословского института прп. Сергия Радонежского, Свято-Владимирской семинарии в США. В программу вещания входили проповеди, беседы (в том числе митрополита Сурожского Антония (Блума), протопресвитера Александра Шмемана и др.), записи книг, передачи с объяснением богослужения, праздников, детские катехизаторские передачи.

Как отметила Ксения Кривошеина, "в те годы, когда существовал «железный занавес», несмотря на церковные несторения на Западе, а порой даже межюристидкционную вражду, в благородной работе «Голоса Православия» объединились люди из РПЦЗ, РПЦ, Экзархата Вселенской патриархии, католики, протестанты и даже малоцерковные люди!" [1].

В 2000 году сотрудникам «Голоса Православия» удалось осуществить ещё один крупномасштабный проект — создание полноценного православного радио в самой России. Так появилась радиостанция Град Петров.

Использованные материалы



[1]  Ксения Кривошеина, “Голос Православия” — новая жизнь в “Граде Петровом”. Рецензия на книгу Ольги Суровегиной, "Православие и мир", 19 мая 2011 г. http://www.pravmir.ru/golos-pravoslaviya-novaya-zhizn-v-grad...oj/

Редакция текста от: 10.01.2016 20:52:02

"ГОЛОС ПРАВОСЛАВИЯ, РАДИОСТАНЦИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google