Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЗЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Андрей Козлов
Священник Андрей Козлов
Андрей Владимирович Козлов (1960 - 2014), протоиерей, клирик Санкт-Петербургского Чесменского храма Рождества Иоанна Предтечи

Родился 4 октября 1960 года в городе Ленинграде в семье служащих. Крещён в детстве.

"Элементы религиозного воспитания я получил от бабушки, а уважение к Церкви - от родителей. В старших классах школы заинтересовался религиозно-философскими вопросам и в 1979 году обратился в православную веру", - писал он в автобиографии. В том же году он стал прихожанином Спасо-Преображенского собора и Спасо-Парголовской церкви.

По окончании математико-механического факультета СПбГУ.

В 1982 году окончил математическо-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1982-1985 годах работал младшим научным сотрудником в лаборатории аэрометодов Министерства геологии СССР. В 1985-1995 годах - научный сотрудник НИИ Мостов министерства путей сообщения России.

С 1991 года - прихожанин, с 1993 года - псаломщик храма Рождества святого Иоанна Предтечи (Чесменского).

22 мая 1995 года рукоположен во диакона митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычёвым), и назначен штатным диаконом Чесменской церкви.

Священник Андрей Козлов
Священник Андрей Козлов
3 декабря 1995 года рукоположен во иерея временно управляющим Санкт-Петербургской епархией епископом Тихвинским Симоном (Гетя).

С декабря 1995 года - штатный священник церкви Рождества Иоанна Предтечи (Чесменской).

С ноября 1997 года по совместительству - настоятель домовой церкви преподобных Сергия и Германа Валаамских в детском доме №31 на проспекте Космонавтов города Санкт-Петербурга.

В 2009 году был возведён в сан протоиерея.

Он был человеком гуманитарного склада ума. Выступал в просветительских передачах на радио "Россия", написал книгу о своем прадеде - последнем архитекторе Царского Села Сильвио Данини.

Скончался 23 мая 2014 года, после продолжительной болезни, на 54-м году жизни. 26 мая того же года, состоялось отпевание, которое совершил настоятель Чесменского храма протоиерей Алексий Крылов. Погребён на Волковском кладбище Санкт-Петербурга.

Награды

Использованные материалы

  • "Выпускники Санкт-Петербургского университета - клирики Санкт-Петербургской епархии", "Священник Козлов Андрей Владимирович", сайт Санкт-Петербургская митрополия:
  • "Отошёл ко Господу протоиерей Андрей Козлов", сайт Санкт-Петербургская митрополия, 26 мая 2014:



[1]  "Клирики Санкт-Петербургской епархии удостоены высоких патриарших и митрополичьих наград", сайт "Православные новости", 28 апреля 2014, http://www.prav-news.ru/piter/?id=81346

Редакция текста от: 20.09.2014 03:02:29

"КОЗЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google