Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОДЛЕСОВСКИЙ СМОЛЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Подлёсовский Смоленский храм.  Фото нач. XXI в.
Подлёсовский Смоленский храм. Фото нач. XXI в.
Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" в с. Подлёсове Нижегородской епархии

На начало XXI века было зафиксировано народное предание о том что первоначальная церковь в селе была построена по велению царя Иоанна IV Грозного, который проходил этими местами возвращаясь в 1552 году после удачного похода на Казань по старому Казанскому тракту. Иных сведений об этой церкви нет.

По данным Н. Филатова первая церковь в Подлёсове была построена в середине XVII века владельцем села боярином Иваном Петровичем Шереметьевым. Деревянный храм был назван в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия".

Церковь неоднократно горела, о чем говорят остатки углей и золы в земле.

В 1821 [1] или 1831 [2] году прежний деревянный храм был заменен каменным. Снаружи церковь была побелена, а внутри расписана фресками. Имелись летний и зимний приделы, в каждом из которых была печь, отделанная красивыми изразцами. На колокольне было 8 колоколов, на окнах - фигурные железные решётки. Резной иконостас со множеством икон был позолочен. Пол был покрыт мраморными плитами. Церковь была окружена каменной оградой с чугунными воротами с барельефом, внутри которой находилось кладбище.

Последний настоятель храма в советский период - отец Владимир Михайлович Востоков - был арестован в сентябре 1937 года. К концу 1930-х годов церковь была закрыта. В храме был устроен склад, все памятники захоронения - уничтожены.

В августе 1993 года церковь начали постепенно восстанавливать. Организатором стал Валентин Николаевич Вдовин, который просил помощи в различных организациях, собирал людей для восстановительных работ. Большую часть денежных средств выделил директор Кстовского хлебозавода, Александр Константинович Салов; много сделали для возрождения церкви районная, местная администрация, руководство Подлёсовской птицефабрики и, конечно, сами жители ставшие прихожанами храма. Первоначальное устроение православной общины проходило под руководством отца Льва, настоятеля Троицкого храма близлежащего села Безводного. В октябре 1996 года в церковь был снова назначен особый настоятель и с января 1997 года стали вновь совершаться богослужения. Постепенно храм восстанавливался и благоукрашался, была сделана котельная и проведены трубы для отопления. К Пасхе 2014 года был восстановлен иконостас, а в сам великий праздник открылся летний предел храма [3].

Архитектура

Кирпичная церковь с декором в духе позднего барокко. Двусветный четверик, перекрытый купольным сводом с люкарнами и главкой, трапезной связанный с колокольней.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Так по Бокарёв Александр, "Церковь Иконы Божией Матери Одигитрия в Подлёсово," учётная карточка проекта Храмы России, 10 апреля 2013, http://temples.ru/card.php?ID=19028

[2]  Согласно странице сайта Подлёсовского Смоленского прихода, http://odighitria.ru/Основная/orthodox-parish-of-the-church-...tml

[3]  "25 апреля 2014. Пасхальный праздник в храме Смоленской Божией Матери "Одигитрия", село Подлесово", сайт Кстовского благочиния Нижегородской епархии, http://pravoslavnoe-kstovo.ru/novosti-blagochiniya/25042014

Редакция текста от: 07.09.2014 07:53:34

"ПОДЛЕСОВСКИЙ СМОЛЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google