Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИУДА МАККАВЕЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иуда Маккавей, третий сын священника Маттафии, доблестный герой, вставший на защиту веры и отечества, во время гонения царя Сирийского, Антиоха Епифана

Сын ревностного о законе Моисеевом священника Маттафии, он с детства проникся той же ревностью, и по смерти отца, под именем Маккавея - "молота на врагов", - вместе со своими братьями восстал против попытки Антиоха искоренить иудейство и на место его ввести греческий культ. Собрав около себя всех ревнителей Иеговы, он нанес несколько жестоких поражений войску Антиоха.

В декабре 164 г. до н.э. ему удалось отвоевать у сирийцев Иерусалим и вновь освятить храм, оскверненный Антиохом. В память об этом иудеи установили праздник Обновления - Хануку (см. Ин 10:22).

В 160 г. до н.э. Иуда Маккавей пал в бою с сирийцами, но дело его продолжалось другими его братьями, названными по его прозвищу - Маккавеями (см.).

Подробности его жизни описываются в разных местах Первой и Второй Маккавейских книг.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Редакция текста от: 17.08.2014 16:14:56

"ИУДА МАККАВЕЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google