Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕНЗЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пензенская Казанская икона Божией Матери
Пензенская Казанская икона Божией Матери
Пензенская икона Божией Матери, чудотворный список Казанской иконы

Празднование 8 июля и 4 августа

Икона была подарена Пензе царём Алексеем Михайловичем на основание города в 1666 году. Эта икона прославилась в 1717 году чудесным спасением пограничного в то время города от опустошительного нашествия кочевников.

Ногайская орда совершала рейды вглубь России, разоряя все поселения на своем пути. Пензенский гарнизон не располагал достаточными силами для обороны, так как не задолго до этого Пётр I переселил казаков на новые границы империи, которые расширились в результате его азовских походов. После неудачного штурма, кочевники взяли Пензу в осаду. Хотя атака нападающих и была отбита, долгой блокады крепость выдержать не могла. Накануне 4 августа 1717 года, когда уже не оставалось надежды на спасение города, все жители собрались в Спасский кафедральный собор на бдение, не прерывавшееся всю ночь. Рано утром, с пением акафиста, на крепостную стену вознесли Казанскую икону Богородицы. Когда ногайцы опять пошли на приступ, лик Божией Матери потемнел, и святая икона отвернулась от врагов. В стане неприятеля тот час произошло смятение, и он бежал.

Икона находилась в Спасском кафедральном соборе города с моменты его постройки до времени завершения богослужений после октябрьского переворота. В 1920-х гг. икона находилась в Петропавловской церкви, в 1930-х годах, вероятно, - в Успенском соборе. Затем икона была перенесена в храм Митрофана Воронежского, где пребывает и поныне.

В конце XIX века этой иконе Пресвятой Богородицы помимо общецерковного, было установлено местное празднование – 4/17 августа. С 2006 года, по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, празднование Пензенского образа Казанской иконы Божьей Матери включено в общецерковный календарь.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.08.2014 11:30:18

"ПЕНЗЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google