Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАКОВ (ЦИГУНИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Милитопольский Иаков (Цигунис).  Фото М. Багоса 20 сентября 2013 г. с сайта Сиднейского богословского колледжа св. Андрея
Еп. Милитопольский Иаков (Цигунис). Фото М. Багоса 20 сентября 2013 г. с сайта Сиднейского богословского колледжа св. Андрея
Иаков (Цигунис) (род. 1966), епископ Милитопольский, викарий греческой Австралийской архиепископии (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Иоанн Цигунис (Τσιγκούνης), родился в 1966 году в сиднейском пригороде Когарах (Kogarah), Австралия. Завершил среднее образование в школе Модел Фармс в Болкхэм-Хиллзе (Baulkham Hills) в 1983 году.

С 1992 по 1996 год обучался в Сиднейском православном богословском колледже святого Андрея, после чего три года проходил аспирантуру в Сиднейской коллегии пастырства (Sydney College of Divinity) - межхристианской федерации богословских учебных учреждений Австралии.

В 1993 году был рукоположен во диакона архиепископом Австралийским Стилианом и следующие семь лет служил протодиаконом владыки, одновременно (до 2001 года) являясь тьютором Сиднейского богословского колледжа святого Андрея.

В 1999 году тем же владыкой был поставлен во пресвитера с наречением в честь апостола Иакова, брата Господня [1], в память наставника архиепископа Стилиана, митрополита Иконийского Иакова (Стефанидиса).

В 2000 году был возведён в сан архимандрита. Пастырствовал в Сиднейском Благовещенском кафедральном соборе в Редферне, в Когарахском Воскресенском храме. С 2002 года - настоятель в Космодамиановском храме в Оукли (Oakleigh) под Мельбурном и сотрудник Мельбурнского епархиального управления.

11 февраля 2011 года был избран, а 20 февраля того же года - рукоположен во епископа Милитопольского, викария греческой Австралийской архиепископии. Хиротонию в Сиднейском Благовещенском кафедральном соборе в Редферне совершил архиепископ Австралийский Стилиан в сослужении епископов Дервийского Иезекииля, Аполлониадского Серафима и Дорилейского Никандра. Стал первым православным архиереем - уроженцем Австралии. Имел попечение о II-м Мельбурнском окуге Австралийской архиепископии.

Использованные материалы



[1]  День ангела - 23 октября.

Редакция текста от: 05.06.2016 17:33:03

"ИАКОВ (ЦИГУНИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google