Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФИНАГОР (ХРИСАНИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Афинагор (Хрисанис)
Архим. Афинагор (Хрисанис)
Афинагор (Хрисанис) (род. 1967), митрополит Кидонийский (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Константин Хрисанис (Χρυσάνης), родился в 1967 году в городе Ливадии, в Беотии, Греция.

Изучал богословие в Богословской школе Афинского университета. Был рукоположен во диакона и священника митрополитом Фивским Иеронимом.

С 1993 года служил при Константинопольской Патриархии в Стамбульском квартале Фанар. Являлся директором Патриаршей библиотеки и секретарём ряда синодальных комиссий, проходя служение в Георгиевском патриаршем соборе в Фанаре в сане великого архимандрита патриаршего престола.

30 октября 2012 года был избран, а 18 ноября того же года - рукоположен во епископа с возведением в сан титулярного митрополита Кидонийского. Хиротонию в Константинопольском Георгиевском патриаршем соборе совершил патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении старца-митрополита Деркийского Апостола, митрополитов Имврского Кирилла, Милетского Апостола, Мириофитского Иринея, Французского Еммануила, Аркалохорийского Андрея, Фивского Георгия и Каллиопольского Стефана.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.07.2014 18:37:34

"АФИНАГОР (ХРИСАНИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google