Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРСЕНИЙ (ЛАЗАРОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Знепольский Арсений (Лазаров)
Еп. Знепольский Арсений (Лазаров)
Арсений (Лазаров) (род. 1986), епископ Знепольский, викарий Пловдивской епархии (Болгарская Православная Церковь)

В миру Афанасий (Атанас) Димитров Лазаров, родился 18 ноября 1986 года в городе Стара-Загора, Болгария. Основное образование получил в селе Осетеново в общине Павел Баня.

В 2006 году с отличием завершил полный пятигодичный курс в Софийской духовной семинарии, после чего был принят на Богословский факультет Софийского университета святого Климента Охридского. Продолжил образование по специальности "богословие" в Пловдивском университете преподобного Паисия Хиландарского, откуда выпустился с отличием в 2009 году.

11 августа 2007 года был пострижен в монашество с именем Арсений митрополитом Пловдивским Николаем в Кукленском Космодамиановском монастыре. В 2008 году принял рукоположение во иеродиакона и иеромонаха. 6 декабря 2009 года был возведен в достоинство архимандрита митрополитом Пловдивским Николаем в Пловдивском кафедральном Успенском соборе.

С 2008 по 2010 год служил приходским священником в селах Борец и Говедаре Пловдивского благочиния. С 2009 года также являлся директором и руководителем первого болгарского православного телеканала - ППТВ. В 2010 году был назначен духовным надзирателем (духовен надзорник) Пловдивской епархии, а в 2012 году - настоятелем митрополичьего храма святой Марины в Пловдиве.

Еп. Знепольский Арсений (Лазаров).  Фото в день архиерейской хиротонии, 6 июля 2014 г.
Еп. Знепольский Арсений (Лазаров). Фото в день архиерейской хиротонии, 6 июля 2014 г.
2 июля 2014 года был избран и наречён, а 6 июля того же года - рукоположен во епископа Знепольского с назначением быть викарием Пловдивской кафедры. Хиротонию в Пловдивском Марининском храме совершили митрополиты Сливенский Иоанникий, Видинский Дометиан, Великотырновский Григорий, Плевенский Игнатий и Пловдивский Николай.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.01.2018 12:06:26

"АРСЕНИЙ (ЛАЗАРОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google