Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ АТТАЛИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Георгий Атталийский
Мч. Георгий Атталийский
Георгий Атталийский, Кринийский (Άγιος Γεώργιος ο εν Κρήνη) (+ 1823), мученик

Память 25 июня (Греч.)

Родился в окрестностях Атталии (ныне Анталья, Турция) в богатой и благочестивой христианской семье. Красивого отрока похитил ага Прусалис, обратил в ислам с именем Мехмет и впоследствии женил на своей дочери.

Когда Георгий узнал от одной христианки по имени Мария о своем происхождении, то под предлогом совершения хаджа в Мекку он покинул дом аги и отправился в паломничество по святым местам. Он пробыл в Св. земле два года, затем вернулся в Малую Азию и поселился в городе Крини (ныне Чешме, Турция), где открыл кофейню. Вскоре он заключил брак с христианкой по имени Елена Мавроянни.

Во время Греческой войны за независимость через город проходили турецкие войска, переправлявшиеся на остров Хиос. Один из отрядов возглавлял его бывш. тесть паша Атталии. Он узнал Георгия и приказал схватить его. Георгий смело исповедал веру во Христа. Прусалис уговаривал его вернуться в семью, обещая богатства и почести. Затем турки бросили новомученика в тюрьму, подвергли избиению, заковали ноги в тяжелые кандалы и надели на голову раскаленный медный котелок. Святой Георгий был казнен через повешение, а его тело брошено в море. Капитан австр. судна Илия Склавунос выловил мощи мученика, отвез их в Россию и там похоронил.

Предание о новомученике было пересказано мон. Геласием Лавриотом из Чешме старцу Синесию Симонопетриту, который в свою очередь сообщил его мон. Герасиму Микраяннаниту. На основе этих сведений мон. Герасим изложил Житие св. Георгия, и оно впервые было издано в «Великом Синаксаристе», составленном кафигум. В. Матфеу. Он же написал тропарь, кондак и мегалинарион новомученику.

Литература

  • Ματθαίου. ΜΣ. Τ. 6. Σ. 325-331

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.07.2018 09:00:27

"ГЕОРГИЙ АТТАЛИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google