Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Покровский храм в Перемышле, 1 мая 2013. Фото Ильи Смирнова с сайта sobory.ru
Покровский храм в Перемышле, 1 мая 2013. Фото Ильи Смирнова с сайта sobory.ru
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Перемышле (Калужская епархия)

Каменный храм был построен в 1800 г. купцом Зябкиным при содействии других прихожан. В храме три престола: центральный - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, южный - в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи и северный - в честь мучеников Флора и Лавра. По последнему пределу храм еще назывался Флоровским. Вокруг храма была ограда. В 1826 г. была построена колокольня.

В 1928 г. храм был закрыт. Последний его настоятель священник Николай Бриллиантов был арестован и 15 ноября 1937 г. расстрелян вместе с другими священниками в г. Туле. После закрытия храм был разграблен и переоборудовано под пилораму. Колокольня и ограда были разрушены. В начале 1960-х гг. храм использовался как электростанция и столярный цех конторы коммунальных предприятий.

Храм передан епархии в мае 1989 г., и тогда же был образован приход в честь святых мучеников Флора и Лавра. Восстановление храма было поручено его первому настоятелю протоиерею Валерию Клинову. В том же году в храме начались богослужения в южном приделе.

14 октября 1999 г. храм был переименован, получив свое прежнее название в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

С Пасхи 2000 г. богослужения совершаются в центральном алтаре.

С 1994 г. при храме действует воскресная школа. Есть приходская библиотека. С июня 2000 г. осуществляется выпуск приходского листка.

На начало 2010-х храм почти полностью восстановлен, северный придел используется под ризницу, установлены временные иконостасы и царские врата. Мастерами из Петербургской Академии художеств восстановлены фрески в алтаре и на стенах храма.

Особо почитается в храме икона святителя Николая середины XIX в.

Настоятели

  • Николай Бриллиантов (? - 1928)
  • Валерий Клинов (1989 - ?)
  • Николай Клинов
  • Игорь Дадаев (с 27 сентября 1999)

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.06.2014 14:48:55

"ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google