Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ ГЕОРГИЕ-ДИМИТРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калужский храм великомучеников Георгия и Димитрия
Калужский храм великомучеников Георгия и Димитрия
Калужский храм в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, в Анненках (Калужская епархия)

В 2010 году в микрорайоне Анненки города Калуги на средства И. Н. Городецкого был построен малый храм, рассчитанный на 60 человек. 14 ноября 2010 года престол храма был освящён митрополитом Калужским и Боровским Климентом в честь святых воинов-великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского.

На участке планируется возведение храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который будет состоять из двух церквей, дома священника и воскресной школы.

В храме имеется церковная лавка с наличием православной литературы.

В связи с территориальной близостью больничного городка социальное служение общины храма заключается в попечении о духовных нуждах сотрудников и пациентов клиник областной больницы и МНТК «Микрохирургия глаза».

Архитектура

Небольшое кирпичное здание без колокольни и апсиды с двускатной кровлей и фигурным аттиком с нишой под икону над центральным входом увенчано главой на пьедестале, формы которого перекликаются с внешним обликом храма.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.05.2014 16:30:35

"КАЛУЖСКИЙ ГЕОРГИЕ-ДИМИТРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google