Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САЯНСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Саянский Благовещенский собор
Саянский Благовещенский собор
Собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске, кафедральный собор Саянской епархии

Первый храм Саянска, единственное деревянное здание в городе [1].

Приход основан в 1992 году по благословению епископа Иркутского Вадима (Лазебного), в том же году для пастырского окормления прихода в Саянск был направлен иерей Алексий Середин.

В 1995 году православной общине был отведен участок для строительства храма. Для временного проведения церковных служб было выделено крыло второго этажа Дома детского творчества.

7 января 2000 года состоялось первое богослужение в нижнем приделе строящегося храма, в 2003 году строительные работы были окончены. 9 февраля 2003 года архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим (Лазебный) совершил чин великого освящения храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, ему сослужили священнослужители из Иркутска, Усть-Илимска, Киренска, Зимы.

С образованием в 2011 году Саянской епархии Благовещенский храм стал кафедральным.

С 2016 года настоятелем храма является правящий архиерей Саянской епархии.

Приход ежегодно проводит для детей города конкурс рождественского рисунка, а также конкурс декоративно-прикладного творчества "Пасхальный подарок". При настоятеле протоиерее Алексее Середине в храме действовала театральная студия, совершавшая постановки как на городской сцене, так и в областном центре. До 2016 года на территории прихода действовало отделение паллиативной помощи Иркутского областного онкологического центра. С марта 2017 года в освободившемся здании находится епархиальный Центр гуманитарной помощи женщинам.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Комлева Е.В., Цыкунов Г.А. Саянск // Энциклопедия Сибири - http://russiasib.ru/sayansk/

Редакция текста от: 22.05.2017 21:49:28

"САЯНСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google