Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОССОШЬ (РЕПЬЕВСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Россошь (Россоши), село в России, административный центр Россошанского сельского поселения Репьёвского района Воронежской области, в пределах Репьёвского благочиния Россошанской епархии. Расположено на правом берегу реки Потудань (приток Дона), в 12 км от Репьёвки. Население - 867 человек (1 января 2009)

Селение было населено в конце XVII века выходцами из разных мест, особенно Курской губернии. Название поселения до 1790 года - Потудань, Розсоши тож - по преданию произошло от реки Потудань.

До 30 июня 1928 года село входило в состав Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. С 1928 по 1930 год - в составе Репьёвского района Острогожского округа Центрально-Черноземной области РСФСР; с 1934 года - в Репьёвском районе Воронежской области.

На начало XXI века в селе действовали средняя школа, сельская библиотека, православная церковь, 2 фельдшерско-акушерских пункта, социально-досуговый культурный центр, отделения Почты и Сбербанка, магазины.

Религия

Храм

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.02.2014 00:58:48

"РОССОШЬ (РЕПЬЕВСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google